Сегодня, 24 августа, Заводской суд Орла вынес решение по громкому делу - «Меркатор Холдинг» против рабочих завода «Дормаш».

Это судебный процесс был не только громким, но и беспрецедентным по числу участников: со стороны «Дормаша» в процессе участвовало более 500 сотрудников завода. Если коротко: суд отказал компании «Меркатор Ходлинг», которая просила суд снять арест с пяти бульдозеров, произведенных на заводе «Дормаш» и признать «Меркатор» собственником дорожной техники.

А теперь все по порядку.

В мае этого года ООО «Меркатор Холдинг» подало иск в Заводской районный суд  Орла. Истец просил  освободить от ареста пять бульдозеров Б-150 и передать технику в его распоряжение. Основанием для этого «Меркатор» считал долг «Дормаша» в сумме более 270 млн рублей. К этому моменту задолженность уже была признана судом, у приставов имелось на руках исполнительное производство по взысканию с ЗАО «Дормаш» этой суммы.

Машины были изготовлены ЗАО «Дормаш» по договору подряда - для ООО «Дормаш-Интернешнл». Бульдозеры были сделаны из давальческого сырья, которое предоставлял «Меркатор Холдинг» в рамках мирового соглашения, заключенного между ним и ООО «Дормаш – Интернешнл».

Таким образом, «Меркатор Холдинг» считал себя собственником спорных бульдозеров и просил суд отменить их арест.

В середине июля прокурор Заводского района Орла вступил в дело в интересах работников ЗАО «Дормаш», которым должны крупные суммы по заработной плате и которые также взыскивают ее в рамках исполнительного производства.

Прокурор обратился в суд с иском о признании недействительной сделки между «Дормаш- Интернешнл» и ЗАО «Дормаш» о передаче бульдозеров. Основанием для этого стали итоги прокурорской проверки, которая установила, что оспариваемая сделка на самом деле была «прикрытием» для другой, уже реальной сделки между этими же сторонами по поставке техники. Прокурор настаивал на отмене сделки в силу ее притворности и просил суд признать за «Дормашем» право собственности на пять бульдозеров.

Как сообщает Заводской суд Орла, при рассмотрении дела «позиция ООО «Меркатор Холдинг», изложенная в исковом заявлении, не нашла своего подтверждения, в тоже время суд в части согласился с требованиями прокурора».

Таким образом, в иске «Меркатору» отказано в полном объеме, требования прокурора удовлетворены частично. Суд признал недействительным договор подряда от 2015 года, заключенный между ЗАО «Дормаш» и ООО «Дормаш-Интернешнл» и применил последствия недействительности сделки.

При этом суд не удовлетворил следующие исковые требования прокуратуры: признать право собственности на бульдозеры Б-150 за ЗАО «Дормаш»; признать записи о собственниках в паспортах самоходных машин недействительными в части сведений о собственниках ООО «Дормаш - Интернешнл», ООО «Меркатор - Холдинг», ООО «Авто - Трейд».

Стоимость пяти бульдозеров оценена в 33 млн рублей. Сумма задолженности перед коллективом «Дормаша» составляет около 56 млн рублей. Реализация бульдозеров помогла бы «закрыть» более 50% долга. Об этом ранее неоднократно заявляли представители правительства Орловской области.  

На фото: бульдозер Б-150 производства орловского завода дорожных машин



Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ