Орловский молочный завод компании Danone будет закрыт, сообщают «Орловские новости» со ссылкой на собственные источники.

Причинами закрытия завода в Орле (расположен в переулке Артельном) называются недостаток сырья, связанный со снижением производства молока и молочного поголовья в регионе. Из-за этого мощности завода не загружены на полную мощность, пишет издание. 

На данный момент на предприятии работают более трехсот человек. Подтвердить или опровергнуть эту информацию в компании Danone Россия «Вечернему Орлу» не удалось.

Московские телефоны, указанные на сайте, приводят в никуда. Вежливые операторы телефонной линии вас куда-то долго перенаправляют, вы слушаете бесконечную музыку, а потом вам сообщают, что в пресс-службе огромного концерна никого нет. Ни единого человека.

Мы отправили в компанию Danone Россия запрос по электронной почте. Но что-то подсказывает, что эффект будет тот же.

Первый слухи о закрытии концерном своих предприятий в Орле и Липецке начали курсировать еще в 2015 году. Потом вроде бы затихли. И вот вернулись уже не в виде слухов, а реальной опасностью ликвидации единственного в Орле крупного молокозавода.

Это к вопросу, почему нельзя продавать иностранцам стратегические предприятия.

Орловский городской молочный завод был построен и введён в эксплуатацию в 1983 году. В 1999 году на базе гормолзавода создаётся ОАО  «Молочный комбинат «Орловский», крупнейшее предприятие молочной промышленности в регионе. С 2001 года ОАО входит в новый большой холдинг предприятий молочной продукции «ЮниМилк». А в 2008-ом реорганизуется в форме присоединения к ОАО «Компания ЮНИМИЛК».

Затем «ЮниМилк» продал завод французскому концерну Danone. Последствия теперь известны. 

По данным из открытых источников, в 2014 году объем переработки молока на орловском заводе Danone составил  почти 27 тысяч тонн, в 2015 году - уже 18,7 тыс. тонн. 

 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ