Орловские депутаты предлагают оставить муниципалитетам 15% от налога на добавленную стоимость.

26 октября на заседании комитета по бюджету и налоговой политике орловского горсовета депутаты рассмотрели законодательную инициативу по изменению Бюджетного кодекса РФ.

Проект решения внесен депутатом Олегом Карпиковым.

Законопроектом предлагается передать на уровень муниципалитетов отчисления от налога на добавленную стоимость по нормативу 15%. Это позволит обеспечить дополнительное поступление налоговых доходов в бюджет города Орла в размере 540 млн рублей в год, говорится в пояснительной записке к проекту. Cегодня НДС уходит мимо муниципалитетов в полном объеме.

Сейчас в муниципальный бюджет поступает лишь 12% из общей суммы налогов, уплачиваемых налогоплательщиками города Орла, в федеральный бюджет — 29%, в областной — 59%. В 2015 году из собранных на территории города 14,1 млрд рублей, в муниципальную казну поступило 1,7 млрд. (При этом, правда, город получает из вышестоящих бюджетов средства в виде всевозможных трансфертов и субсидий. Общий доход бюджета Орла составляет в 2016 году 6 млрд 303 млн рублей. Но картину это особо не меняет. Городские власти вынуждены кроить бюджет вдоль и поперек — прим. ВО).

Существующая схема распределения налоговых доходов привела к хронической нехватке собственных средств, ежегодно растет муниципальный долг и расходы на его обслуживание. Предлагаемый законопроект сделает межбюджетные отношения более сбалансированными.

Профильный комитет согласился с проектом решения и внес вопрос в основную повестку заседания Орловского городского совета народных депутатов 27 октября. При его одобрении документ должен пройти через Орловский областной Совет и Госдуму РФ.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ