Губернатор Орловской области Вадим Потомский 7 ноября подписал областной закон об установлении даты, с которой в регионе начнут исчислять налоги на имущество физлиц с привязкой к кадастровой стоимости.

Закон № 2030-ОЗ «Об установлении единой даты начала применения на территории Орловской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения» устанавливает дату - 1 января 2017 года. 

Закон был принят депутатами областного Совета 28 октября этого года. По новому порядку налоги на имущество граждан будут зависеть от приближенной к рыночной кадастровой стоимости объектов. Сейчас эти налоги исчисляются на основе инвентаризационной стоимости. После перехода на новую систему исчисления налоги на имущество физлиц значительно вырастут.

Законодательство предусматривает плавное увеличение налоговой нагрузки в течение четырех лет с учетом применения понижающего коэффициента (0,2 – к первому налоговому периоду; 0,4 – ко второму; 0,6 – к третьему; 0,8 – к четвертому). В 2020 году физлица будут платить налоги на имущество, рассчитанные исходя из 100% кадастровой стоимости объекта.

В 2015 году в России на такую систему перешли 28 регионов. Теперь к ним присоединилась и Орловская область.

Федеральные эксперты по поводу этой системы говорят, что при переходе расчета налогов в привязке к кадастровой стоимости повышение налогов затронет в первую очередь владельцев квартир в старом жилом фонде и хрущевках, и меньше – в новостройках. В целом, они оценивают повышение имущественных налогов для граждан к 2020 году от трех до 10 раз.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ