Специалисты орловского Референтного центра «Россельхознадзора» по итогам 2016 года отмечают рост объемов некачественного зерна.

- По сравнению с предыдущим годом увеличились объемы кормового и неклассного зерна. Если в 2015 году объем кормового зерна поступившего на хлебоприемные предприятия области составил 20% от общего количества, неклассного не поступало, то в 2016 процент кормового зерна увеличился до 50%, неклассного зерна - до 10%, - говорит руководитель испытательной лаборатории ФГБУ «Орловский референтный центр Россельхознадзора» Светлана Легоцкая.

В ведомстве объясняют такие показатели поздними сроками уборки зерна. Из-за погоды уборка таких культур, как кукуруза и подсолнечник затянулась до января этого года. Это повлияло на качество зерна в целом, его товарную классификацию.

Сушка зерна с повышенной влажностью не решила полностью проблемы с его качеством, зерно в ряде случаев на выходе имело стойкий кислый запах, а кукуруза и гречиха стало хрупким. 

В результате исследований проведенных в зерновой лаборатории  референтного центра только в первом  квартале этого года  выявлено около 5000 тонн  некачественного зерна, сообщили в референтном центре.

 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ