Комиссия Орловского УФАС России признала необоснованной жалобу ООО «Ореллифт» на действия организатора торгов –  Фонд капитального ремонта в Орловской области, сообщает ведомство.

В заявлении «Орелифта» говорилось о том, что Фонд при проведении электронного аукциона на ремонт и замену лифтов в многоквартирных домах в Орле, Мценске и Ливнах допустил нарушения законодательства  о защите конкуренции. И, в частности, объединил в один лот все жилые дома, находящиеся в разных городах, что может привести к ограничению конкуренции.

Включение в предмет аукциона всех домов, в которых будут выполнены  одинаковые виды работ, что не противоречит требованиям действующего законодательства, сообщает УФАС по Орловской области.

Вместе с тем, управление усмотрело в условиях аукциона признаки ограничения конкуренции. В документах было сказано, что исполнитель до заключения контракта обязан предоставить обеспечение контракта в размере 29 мон рублей. Это требования торгов автоматически отсекает от участия в них небольших предприятиях и компаний. Такое обеспечение доступно только для крупных игроков.

«Несмотря на то, что в соответствии со статьей 18.1 Закона «О защите конкуренции» процедура торгов не нарушена и жалоба была признана необоснованной, организатору торгов были выданы рекомендации совершить действия, направленные на обеспечение конкуренции», - говорится в сообщении УФАС.

Материалы этого дела передадут для рассмотрения вопроса о наличии либо отсутствии в действиях заказчика признаков нарушения статьи 17 Закона «О защите конкуренции».


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ