Еще одна поучительная история, свидетельствующая о подходе ведомств к простым людям, произошла в Орле.

Ранее мы рассказали о том, что энергетики незаконно хотели истребовать с орвлочанки долг в 172 тысячи. Ее защитил областной суд. 

А в этой истории мы расскажем, как женщина, закрывшая ИП еще в 2007 году, оказалась должна Пенсионному Фонду 170 тысяч рублей взносов, которые ей насчитали до 2016 года.

Женщина обратилась за помощью к Уполномоченному по защите предпринимателей Орловской области Евгению Лыкину.  

Женщина (назовем ее Надежда С.) в апреле 2004 года зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя (ИП). Фактически деятельности не вела. И в ноябре того же года устроилась на работу (обычную, по найму).

Женщина обратилась в налоговую инспекцию с просьбой закрыть ИП. В это же время Надежда С. поменяла место жительства и ей пришлось неоднократно обращаться в налоговую и выполнять соответствующие формальности.

Наконец, в декабре 2007 года ей на руки Межрайонной инспекцией ФНС России № 2 по Орловской области была выдана справка № 621 о том, что в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей отсутствуют сведения о приобретении ею статуса индивидуального предпринимателя. Женщина посчитала процедуру исчерпанной. Но не тут-то было.

В июне прошлого года на все счета Надежды С. был наложен арест по требованию Железнодорожного районного отдела судебных приставов Орла. Основанием для ареста послужили постановление о взыскании страховых взносов в Пенсионный фонд и пени за их неуплату (всего в сумме 170 тысяч рублей).

На запрос в орловское управление Пенсионного фонда ей был дан ответ, в котором указывалось, что выписка из ЕГРИП о получении её регистрационного дела Межрайонной инспекцией ФНС № 2 по Орловской области (территориальный участок по Железнодорожному району г. Орла) в Управление поступила несвоевременно. Сведения о постановке на учет в Железнодорожном районе г. Орла 30.04.2005 г. были получены 18.02.2016 г (!!!). Согласно полученным сведениям Управлением был соблюден порядок взыскания недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование и пеней.

То есть налоговая инспекция просто вовремя не передала в ПФР необходимые документы.

В налоговой службе Надежде С. подтвердили, что передали данные Надежды С. в ПФР как об индивидуальном предпринимателе только 6 мая 2016 года, что и повлекло на для нее значительные материальные убытки.

Ведомства на попятную не пошли, и ситуацию исправлять не захотели. Эти постановления женщина обжаловала в Заводском районном суде Орла.

Бизнес-омбудсмен в Орловской области Евгений Лыкин поручил защищать в суде интересы женщины руководителю Общественной приёмной уполномоченного А. Грязнову.

- Суд вынес решение, которое фактически удовлетворяет требования Надежды С, что отвечает принципу справедливости, - сообщили в аппарате уполномоченного по правам предпринимателей.

Если бы не решение суда, женщина, которая на этот момент уже была пенсионеркой, потеряла бы 170 тысяч рублей из-за формального подхода налоговых органов и Пенсионного фонда к её конкретной ситуации.

 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ