В Орловской области с 1 января этого года снижена стоимость патента для предпринимателей, сообщает администрация Орловской области.

Соответствующие изменения в региональное законодательство вступили в силу с начала 2018 года.

В частности, скорректированы размеры потенциально возможного годового дохода для предпринимателей, работающих в розничной торговли, общепита и получающих доход от аренды земли и недвижимости.

По официальной информации на конец ноября прошлого года, только 4% предпринимателей в Орловской области применяют патентную систему налогообложения.

Наибольшее количество патентов - в розничной торговле, по 18 видам деятельности патенты не выдавались совсем.

Как отметил на встрече с представителями малого и среднего бизнеса врио губернатора Орловской области Андрей Клычков, это связано с тем, что «в Орловской области были установлены одни из самых высоких в ЦФО потенциально возможные к получению уровни годовых доходов по всем видам предпринимательской деятельности, на которые возможны применения патентной системы».

Тогда же он озвучил планы по снижению потенциального  годового дохода на 10%, за исключением нескольких видов предпринимательской деятельности, связанной с оказанием автотранспортных услуг. Кроме того. Власти обещали связать потенциальный годовой доход со средней численностью наемных работников.

Предполагалось в двух группах с численностью работников от 6 до 10 человек и от 11 до 15 человек стоимость патента мы планируем снизить на 30-40% по всем видам предпринимательской деятельности,

Для предпринимателей, работающих в районах области, потенциальный годовой доход власти планируют снизить на 50%. (за исключением городов Орел, Мценск, Ливны, Орловского, Ливенского и Мценского района).

С 1 января этого года в Орловской области патентная система налогообложения работает по 88 видам деятельности

 


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ