Инновация в сфере ЖКХ последних лет — Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства.

О ней много говорят, рассуждают о преимуществах. Но все равно собственникам непонятно — можно ли ей пользоваться или это просто некая база данных для специалистов ЖКХ?

Отвечаем на этот вопрос: можно! ГИС ЖКХ — весьма сложная, многоуровневая система, которая предназначена для того, чтобы собрать  нормативные акты, реестр лицензий управляющих организаций и предприятий сферы ЖКХ, а также объектов жилого фонда, новости коммунальной отрасли и результаты проверок. Однако есть в ГИС  ЖКХ очень удобные сервисы для собственников. Они просты и их легко освоить.

Начнем с того, что в ГИС ЖКХ есть два блока: закрытый (личные кабинеты граждан и организаций) и открытый (новости, обновление законодательства, данные о жилищной фонде).

В общедоступном блоке каждый пользователь найдет:

  1. новости сферы ЖКХ, актуальные постановления правительства, информацию о последних изменениях тарифов, стоимости работ, ходе выполнения федеральный программ — капремонта и переселения из аварийного жилья. Все это в порядке информации.
  2. электронный паспорт своего дома. Каждый пользователь вводит свой город, адрес и перед его глазами техническое состояние здания, в котором он живет,  состояние инженерных сетей, площадь дома и придомовой территории, статус дома в различных программах — капремонт и переселение аварийного жилья и в каком году дом в них поучаствует. Обещается также, что весь список работ и документация на дом после проведения капитального ремонта также будут доступны жителям.

3.информация о вашей УК. Иными словами кто и как управляет домом и загружает данные о жилом фонде на ГИС ЖКХ. Здесь же будет номер лицензии, все документы и полное раскрытие информации о деятельности УК.

Важно! Все данные о вашем доме в систему ГИС ЖКХ загружает управляющая компания. Добавить дом и все данные о нем в ГИС ЖКХ самостоятельно невозможно! Если Вы не нашли своего дома в списке, то обратиться нужно в свою УК или ТСЖ.

4.Предписания Госжилинспекции по тому или иному дому.

Теперь мы подходим к самому интересному. То есть данных о ваших начислениях за квартиру или дом, долгах, формированию электронного счета и т.д. Все эти возможности есть в Личном кабинете абонента ГИС ЖКХ.

Как зарегистрировать в Личном кабинете абонента ГИС ЖКХ.

Находим сайт — http://dom.gosuslugi.ru. Кликаем на «Войти\зарегистрироваться» в Личный кабинет в правом верхнем углу. Для тех, кто уже зарегистрировался с Госуслугах, этот этап можно пропустить.
Затем нужно прикрепить свой личный кабинет к своему лицевому счету. В интернете есть несколько видео, где авторы пошагово описывают весь процесс.

Оплатить ЖКХ без комиссии можно в Личном кабинете ГИС ЖКХ.

В Личном кабинете ГИС ЖКХ можно:

1.Оплатить ЖКХ  с помощью электронного перевода;

2.проверить свои начисления;

3.формировать квитанцию и распечатать ее;

принять участие в электронном голосовании своего дома,

узнать о своей задолженности;

подать жалобу  в органы государственного надзора на управляющую компанию;

обратиться в федеральные и муниципальные органы власти.

Регистрируйтесь и пользуйтесь!

А как у нас?

По данным аналитики официального сайта ГИС ЖКХ Орловская область оказалась одним из регионов, которые разместили информацию о многоквартирных домах и объектах жилищно-коммунального хозяйства полностью. В систему загружены данные о 5046 многоквартирных домах. Именно столько МКД насчитал в Орловской области региональный комитет строительства и ЖКХ. В это число входят дома, которые находятся под управлением управляющих компаний или самоуправлением – ТСЖ, ЖСК или другим кооперативом.

Однако, в системе есть 1804 «бесхозных» дома – в системе нет информации о способе их управления. Можно ли тогда говорить о 100% загруженности данных?

- К сожалению, на сайте не ясно о скольких домах есть полная информация, - говорит специалист по работе с ГИС ЖКХ Первой городской управляющей компании Елена Каминская, - Несмотря на то, что официально есть данные о каждом доме, вы можете открыть страницу дома и там будет только адрес.  Система позволяет выгружать данные не полностью. Хотя там должны быть размещена информация о техническом состоянии дома, по управлению, все документы  с общих собраний и прочее.

Елена Каминская рассказала, что  для домов Первой городской управляющей компании вся информация уже загружена. Она доступна всем абонентам. В процессе добавления сейчас платежные квитанции, которые обновляются каждый месяц. Сейчас сформировать платежки за некоторые виды коммунальных и жилищных услуг невозможно. Елена пообещала, что и эта задача вскоре будет решена с помощью службы технической поддержки ГИС ЖКХ.

Совсем скоро в системе появятся и ежегодные отчеты управляющей компании.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ