Кадастровая палата по Орловской области сообщила, что гражданам и юрлицам доступна услуга по представлению информации о том, кто интересовался вашей недвижимостью.

Что значит интересовался? Это означает, запрашивал в Росреестре информацию о вашем объекте недвижимого имущества.

Как известно, сведения Едином государственном реестре недвижимости являются открытыми и доступ к его данным может получить любой желающий.

- Мошенники постоянно изобретают новые способы присвоения чужого имущества и подделки документов. Правообладатель не имеет права запретить выдачу информации из ЕГРН по своим объектам недвижимости, но получив информацию о подозрительных запросах, может принять меры защиты.

Чтобы узнать, кто запрашивал информацию по вашим объектам недвижимости, надо заказать соответствующую справку в управлении Росреестра по Орловской области. Как отмечают в ведомстве, это особенно актуально для тех, кто живет далеко от своей собственности и редко бывает в регионе. К примеру, вы живете в Тюмени, а в Орле у вас есть собственность. Новая услуга Росреестра позволяет периодически следить за ситуацией.

Такая справка стоит при обращении в МФЦ для юрлиц – 1100 рублей, для физлиц – 400 рублей.

При обращении ив Росреестр в электронной форме через сайт ведомства стоимость  получения справки снижается: для юрлиц – жл 700 рубей, для граждан – до 250 рублей.

Справку предоставят в течение трех рабочих дней. Что в ней будет? Вам сообщат ФИО физлица, которое обращалось с запросами в отношении ваших объектов недвижимости. В случае юрлица вам сообщат его наименование и ИНН. Также вам известят о дате получения информации из ЕГРН и назовут номер исходящего документа.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ