Вчера в орловских СМИ появилась информация о кризисе на одном из старейших предприятий Орла - НПАО «Научприбор».

Источником информации о плачевной  ситуации на заводе были бывшие и нынешние работники «Научприбора».

Сегодня власти Орловской области устами главы Департамента промышленности и торговли Геннадия Парахина прокомментировали ситуацию. Глава департамента взял на себя смелость пообещать, что «Научприбор» продолжит свою работу.

В прошлом году «долг предприятия составлял около 70 млн рублей. Собственниками было принято решение о выпуске дополнительных акций, реструктуризации производства. Благодаря указанному механизму финансового оздоровления задолженность удалось практически полностью погасить в минувшем году.

В настоящее время «Научприбор» ведет работу над рядом перспективных НИОКР. Однако запуск проектов требует времени в связи с большим объемом подготовительных процедур», говорится в комментарии господина Парахина.

Акционеры планируют перенести часть производства (металлообработку) в Санкт-Петербург. В Орле оставят сектор  приборостроения и по обещаниям владельцев завода усилят Центр научных разработок.

«Сотрудники предупреждены о временном простое в соответствии с действующим законодательством. Заводчанам гарантированы все установленные денежные выплаты. Орловские специалисты в перспективе могут быть трудоустроены на заводе в Санкт-Петербурге».

Власти ведут переговоры с акционерами «Научприбора», но вмешиваться в их хозяйственную деятельность не имеют права, подчеркнул Геннадий Парахин.

Проблемы на предприятии начались несколько лет назад. В 2016 году объемы производства в НПАО «Научприбор» снизились на 35%, рассказывал на Координационном совета по промышленности Орловской области, которое провел прежний губернатор региона Вадим Потомский, гендиректор завода Юрий Лебедев. 

Из-за проблем с заказами и тяжелым финансовым положением акционеры приняли решение об оптимизации предприятия, рассказал тогда он. В августе 2016 года кредиторская задолженность компании оценивалась в 84 млн рублей. Из них около 40 млн кредитная задолженность перед банками, остальное – долги перед поставщиками. Как рассказал Юрий Лебедев, в конце лета 2016 года была реальная угроза ухода компании в процедуру банкротства.

 Акционеры приняли решение в 2017 году создать три новых юрлица по направлениям производства продукции с сохранением основного предприятия Научприбор в качестве головного предприятия.

Кроме того, планируется провести дополнительную эмиссию акций НПАО «Научприбора». Это делается для привлечения инвестиционных средств. На общем собрании акционеров было принято решение об увеличении уставного капитала общества путем размещения дополнительных 150 тысяч акций (номинальной стоимостью 1 рубль каждая). В рамках этого процесса компании удалось привлечь 42 млн рублей.

В рамках плана акционеров и передача в аренду свободных площадей и оборудования завода. Губернатор Вадим Потомский к предложенному плану оптимизации тогда отнесся скептически.

 - …складывается заранее продуманная дорожная карта по оптимизации/ликвидации предприятия. Нам фактически сегодня зачитывают некролог по одному из передовых предприятий области, - сказал он.

В итоге в качестве помощи, о которой шла речь в начале разговора, Вадим Потомский «поручил промышленному блоку направить соответствующие документы в прокуратуру, чтобы разобраться с дополнительной эмиссией акций «Научприбора», и дал поручение налоговому ведомству провести проверку на предприятии».

Но, как говаривал классик Салтыков-Щедрин «суровость российских законом смягчается необязательностью их исполнения». Примерно, так обстояли дела и с поручениями орловских губернаторов. Надо добавить, что во многих случаях – к счастью.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ