РИА «Рейтинг» обнародовало исследование о доступности бензина в регионах России.

Сравнивалось сколько литров бензина может купить житель того или иного региона на среднюю заработную плату (официальный показатель).

Замер производился по состоянию на середину июля. В итоге Орловская область расположилась в конце рейтинга –  на 72-м месте. На среднюю зарплату в регионе в середине июля среднестатистический орловец смог бы купить 527 литров бензина. Расчет делался исходя из цены 42,27 рубля за один литр бензина АИ 92.

При этом, по данным РИА «Рейтинг», Орловская область продемонстрировала один из самых значительных  скачков цен на автомобильное топливо с начала 2018 года. Рост – 13,1%.  

Быстрее, чем у нас, бензин рос в цене только в Чечне, Крыму, Севастополе, Северной Осетии и в республике Алтай.

Первое место в рейтинге занимает Ямало-Ненецкий автономный округ. Там на среднюю зарплату в округе можно было купить 2010 литров. При этом бензин там в среднем стоил на 2 рубля за литр дешевле, чем в центре России – в Орле.

Рост цены за литр бензина в ЯНАО составил с начала года всего 4,4%.

Почему в богатом регионе с высокими заработными платами бензин дешевле, и растет намного медленнее, чем в Орловской области, остается загадкой.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ