23 ноября Арбитражный суд Орловской области удовлетворил иск орловской предпринимательницы (ИП), которая оспаривала отказ Отделения Пенсионного Фонда по Орловской области вернуть ей излишне уплаченные страховые взносы за 2014 и 2015 годы.

Речь идет о сумме в 176,5 тысячи рублей.  

В суде ведомство признать исковые требования отказалось, ссылаясь на сроки давности и на то, что взносы начислялись по данным налоговиков, и, дескать, ПФР не имел право их уменьшать или пересчитывать.

Налоговая служба (как третье лицо в процессе) сообщила в суд, что «налоговые органы принимают и используют ту информацию, которую им передает соответствующий фонд за подконтрольные ему периоды; налоговый орган исполняет соответствующее решение органа Пенсионного фонда о возврате уплаченных взносов, не осуществляя какой-либо последующий контроль», говорится в документах суда.

Суд, рассмотрев дело, пришел к выводу, что «начисление страховых взносов осуществлено без учета предусмотренных главой 23 Налогового кодекса РФ налоговых вычетов», то расходов, связанных с деятельностью по получению доходов. Если говорить проще, взносы были начислены с доходов без учета расходов.

При этом суд указал, что «обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя следует возложить на пенсионный фонд».

В итоге суд признал незаконным отказ Отделения ПФ РФ по Орловской области, в возврате взносов, обязал ведомство  вынести решение о возврате средств и направить это решение в ИФНС по городу Орлу для исполнения.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ