Глава департамента промышленности и торговли Орловской области Геннадий Парахин на совещании в администрации региона коснулся темы резкого роста цен на куриные яйца.

По его словам, сезонный (?) рост цен на эти продукты составил на 20,4%.

По данным Росстата, десяток куриных яиц в Орловской области в январе прошлого года стоил 53,72 рубля, а в декабре - 73,66 рубля. Рост составил примерно 20 рублей за десяток яиц. Несложные арифметические действия показывают, что это далеко не 20,4%, а намного больше. Но оставим цифры, возможно, 20,4% - это только сезонный рост за последние месяцы.

Геннадий Парахин на совещании сказал, что «в Орловской области отсутствует их (яиц - прим. ред) промышленное производство. Розничные цены на потребительском рынке региона зависят от отпускных цен внеобластных производителей», – сказал чиновник.

Причиной рост он назвал «удорожание цен кормов для птиц, повышение тарифов на энергоносители, увеличение стоимости оборудования и комплектующих, а также стоимости молодняка и племенного яйца».

Накануне СМИ сообщили, что в декабре по данным Росстата, средняя цена куриных яиц в Орловской области выросла на 28,3%.

Это один из самых высоких показателей в стране. В Удмуртии цена на яйца взлетела на 31%, в Марий Эл – на 29,5%, в Орловской и Калининградской областях – на 28,3%.

В целом, в стране стоимость этого вида продуктов в 30 регионах России выросла на 20% и более.

При этом производство яиц в регионе постоянно снижается. Крупные птицефабрики уже не работают, а частные и фермерские подворья произвели, по данным того же Росстата, за 11 месяцев прошлого года 97,7 млн штук яиц. Это на 17,5% меньше аналогичного уровня прошлого года.

Тенденция к снижению производства куриных яиц наблюдается в регионе на протяжении уже многих лет. 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ