Минэкономразвития России рассмотрело и одобрило заявку на создание особой экономической зоны на территории Мценского района Орловской области.

Проект постановления министерства направлен в Орловскую область для согласования, сообщает администрация Орловской области.

Как сообщалось ранее, ОЭЗ «Орел» планируется создать на территории индустриального парка к «Зеленая роща» во Мценском районе.

По данным региональных властей, на данный момент получено подтверждения от шести потенциальных резидентов ОЭЗ «Орел», которые планируют реализовать на ее территории семь инвестпроектов на общую сумму 3,8 млрд рублей.

Бюджет Орловской области согласно постановлению выделит миллиард рублей на создание новых объектов инженерной, транспортной, социальной, инновационной и иной инфраструктуры ОЭЗ, говорится в сообщении обладминистрации.

Управляющей компанией будущей ОЭЗ выступит государственное АО «Корпорация развития Орловской области».

Областные власти уже подсчитали, что к 2028 году объем инвестиция в ОЭЗ составит 9 млрд рублей, количество созданных рабочих мест - не менее 1883, объем выручки потенциальных резидентов от продажи товаров, работ, услуг достигнет порядка 100 млрд рублей, налоговые и таможенные отчисления - более 5,3 млрд рублей.

Пока речь идет о создании в ОЭЗ производств по переработке зерна, молока, рыбы, заводы про производству полиэтиленовых пакетов, кожевенной продукции, несъемной опалубки с ограниченным наполнителем, контрольно-измерительного оборудования.

17 августа 2018 года во время визита в Орел заместителя министра экономического развития РФ Вадима Живулина обсуждалась возможность создания в Орловской области особой экономической зоны. Отвечая на вопрос, каковы реальные шансы Орловской области получить от федцентра добро на создание ОЭЗ, замминистра сказал, что шансы высокие.

Попытки создания ОЭЗ в Орловской области, предпринятые предыдущими губернскими властями, были прекращены после того, как федеральный центр ввел «мораторий» в стране на создание ОЭЗ. Позднее этот запрет был снят.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ