К Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Орловской области Евгению Лыкину обратился орловский индивидуальный обратился индивидуальный предприниматель.

Он пришел просить помощи по распространённой в Орловской области проблеме: отказу Пенсионного фонда возвращать излишне уплаченные взносы в прошлом страховые взносы.

На этот раз речь шла о 86,7 тыс. рублей, которые под подсчетам предпринимателя ему должен был вернуть Пенсионный фонд.

Этот ИП применял упрощенную систему налогообложения по схеме «доходы минус расходы», В 2015 году он заплатил в Пенсионный Фонда 148 886 тысяч рублей, исходя из общей суммы полученного дохода.

В связи с вынесением 30 ноября 2016 года Конституционным Судом РФ Постановления № 27-П, у индивидуального предпринимателя появилась возможность по перерасчету уплаченных страховых взносов. 

В конце прошлого года предприниматель обратился в Управление Пенсионного фонда в Орле и Орловском районе Орловской области с заявлением о возврате 86 704 рублей.

Как и почти во всех предыдущих случаях, («ВО» об этом много писал) в ведомстве ему отказали. ИП обратился к бизнес-омбудсмену.

Уполномоченным в суд был подан иск к Пенсионному фонду о признании недействительным решения об отказе в возврате излишне уплаченных  страховых взносов.

Далее ситуация развивалась не по обычному сценарию. Пенсионный фонд еще в ходе подготовки к судебному разбирательству признал свою ошибку и направил ИП уведомление о принятом решении по возврату страховых взносов за 2015 год в размере 86 704, 06 рубля.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ