Орловская область. 24.02.2015. «Вечерний Орел» - Основные показатели, свидетельствующие о ситуации на региональном рынке труда, ухудшились с началом 2015 года, сообщил сегодня на аппаратном совещании в администрации Орловской области начальник управления труда и занятости Анатолий Майоров.

Немного, но повысился уровень фиксированной безработицы (до 1%), коэффициент напряжённости на рынке труда – до 1,2%. Ищущих работу сейчас больше, чем вакансий. Одновременно компании и предприятия сокращают количество запрашиваемых вакансий, фактически запросы на рабочую силу сократились в 2,5 раза. В основном, это касается строительных и промышленных предприятий, рассказал Анатолий Майоров. По строительству ситуация может улучшиться с началом сезона, но тенденции в промышленности настораживают, сказал докладчик.

Тенденцией текущего момента является резкое снижение предложений со стороны иностранных трудовых мигрантов. По идее, этот фактор должен положительным образом сказаться на уровне занятости местного населения. Но, как пояснил на совещании первый вице-губернатор Александр Бударин, «новые вакансии мы предлагаем преимущественно переселенцам из Украины».

Орловские власти подготовили документы для участия в федеральных программах Минтруда. Это позволит орловским предприятиям рассчитывать на помощь федерального бюджета.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ