6 июля Арбитражный суд Орловской области вернул ООО «Орелсельпром» его исковое заявление к Правительству региона.

В середине июня компания обратилась в арбитраж, в котором просила суд признать незаконным непринятие областными властями решения о снятии карантина по африканской чуме свиней, установленный указом губернатора Орловской области 27 декабря 2014 года. Но 2 июля ООО «Орелсельпром» отозвал свое исковое заявление.

Напомним, что в декабре 2014 года на свинокомплексе «Орелсельпрома» во Мценском районе пало 400 голов свиней, которые были инфицированы вирусом АЧС. В регионе был введен карантин по АЧС. К 10 января  в эпизоотическом очаге АЧС – ферме  ООО «Орелсельпром» – было уничтожено 27 268 голов свиней.

В начале января этого года региональное управление СКР возбудило в отношении должностных лиц компании уголовное дело по части 1 ст. 249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями). А прокуратура Орловской области нашла нарушения в действиях сотрудников «Орелсельпром». Ведомство сообщило, что был нарушен порядок проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации АЧС.

Проверка показала, что ветеринарная служба Мценского района выдавала сопроводительные документы на отгружаемых ООО «Орелсельпром» в другие регионы больных животных. Кроме того, выявлены нарушения при выполнении карантинных мероприятий. Так, надлежащим образом не была организована круглосуточная работа охранно-карантинного поста на дорогах. В результате, вирус АЧС был распространен не только на территории Орловской области, но и в других регионах.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ