В этом году средняя урожайность пшеницы в России ожидается на 8-10% ниже прошлогодних показателей.

Основное снижение, по их оценке, произойдет в центральном Черноземье и Поволжье, сообщает портал Зерно-online со ссылкой на аналитику центра «Русагротранс».  В центральной России продолжаются дожди, а Поволжье ожидает потерю урожая из-за засухи.

По данным Минсельхоза РФ на 22 июля, урожайность пшеницы, в частности, в Воронежской области на 10,9 ц/га (на 30%) ниже прошлогодней, в Белгородской - на 11,1 ц/га (на 22%), в Курской - на 7,1 ц/га (на 16%), в Самарской - на 8,1 ц/га (на 33%), Саратовской - на 7,3 ц/га (36%). Но наибольшее отставание - на 18,4 ц/га или на 41% - в Орловской области.

 Первые результаты уборки в Черноземье показывают, что  в ряде регионов по сравнению с прошлым годом урожайность пшеницы может упасть на 20-30%. Однако это падение будет частично компенсировано за счет увеличения площадей под пшеницей в Центральном округе на 5%.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ