Наш город станет светлее. Орловская светодиодная компания «Пумос» готова модернизировать освещение улиц областного центра.

В этом году администрация Орла проведет конкурс на право заключения контракта по проекту «Энергосервис». ЗАО «Пумос» намерено в нем участвовать. Генеральный директор Евгений Путилин рассказал о проекте «Энергосервис» и что именно его компания предложит городу.

– Городские власти готовят документацию к конкурсу. Уже сегодня известны его основные требования. В чем их  суть?

– По техническому заданию компания-инвестор обязана поменять на свои средства все уличные светильники в Орле на современные энергосберегающие приборы.  Ее услуги муниципальный бюджет оплатит за счет экономии средств. Сегодня городская казна тратит на уличное электричество  более 50 млн рублей в год. В результате перехода на  инновационное освещение расходы значительно сократятся – до 20 млн рублей. Часть полученной разницы пойдет на возмещение расходов инвестора.

– «ПУМОС» подаст заявку на участие в конкурсе. С одной стороны, вам не привыкать — компания не является новичком на рынке приборостроения. С другой... Вы готовы к конкурентной борьбе? 

– Орловское ЗАО «ПУМОС» 18 лет разрабатывает и производит полупроводниковые приборы. Одно из важнейших направлений — производство светодиодных приборов для уличного, промышленного и офисного освещения. На предприятии трудятся опытные инженеры, настоящие профессионалы. Ими сделан целый ряд передовых разработок в части электроники и теплоотвода. «ПУМОС» предлагает рынку светильники с входящим напряжением от 12 до 380 ватт. Не все российские компании могут это делать. Освоен серийный выпуск широкой линейки продукции. Полный цикл производства предусматривает проектирование изделия, его испытания, внутренний и внешний контроль качества.

Вся продукция имеет сертификаты Таможенного союза. кроме того, нами получен европейский сертификат качества СЕ, который открыл рынки Европы, Северной Африки, арабского мира.

Наши светильники не боятся дождя, ветра, снега и могут работать в любых условиях. Орловские приборы проверены экстремальным климатом. Они успешно прошли испытания в Индии 50-градусной жарой. Служат на Крайнем Севере при минус 50. Изделия от «ПУМОС» есть также в странах СНГ и Латинской Америке. Таким образом, на конкурс мы идем с весомыми аргументами.

– В каком ценовом диапазоне находятся орловские светильники?

 – Наша продукция относится к среднему классу. Она в силу качества не самая дешевая, но и отнести ее к дорогой нельзя. Мы находимся в среднем ценовом диапазоне качественной продукции аналогичного класса.

В наших лампах применяются японские светодиоды фирмы Nichia, которая входит в большую тройку производителей этих изделий в мире. Пожалуй, это единственная импортная деталь в наших светильниках. Остальные комплектующие – российского производства. Здесь мы тесно сотрудничаем с орловскими компаниями. В минувшем году в Орловской области создан кластер приборостроения. С коллегами по кластеру мы тесно взаимодействуем. Компания «Элебрейн» поставляет щиты управления,  «Рубин» снабжает платами. Детали из пластика и металла также поступают из Орла.

– Вернемся к теме контракта. Какую выгоду получит город?

– Во-первых, властям не нужно искать средства и тратить их на замену освещения – это забота инвестора. Во-вторых, энергосберегающее оборудование снизит платежи города сбытовым организациям в несколько раз. Сейчас улицы Орла освещаются устаревшими ртутными и натриевыми лампами,  которые потребляют до 300 ватт энергии. При этом они дают низкий уровень света – 5%, остальная энергия уходит на тепло.  Другими словами, лампы «кушают» слишком много при низкой отдаче. Для сравнения: светодиодный прибор потребляет 75 ватт и обеспечивает 30% света.  Третье: нет необходимости тратить деньги на обслуживание и замену перегоревших светильников – светодиоды способны служить до 15 лет. А вышедшее с течением времени из строя оборудование не нуждается в специальной утилизации, в отличие от ртутных ламп. Если смотреть шире, город решает еще одну важную проблему. Современные лампы обеспечивают освещение дорог согласно строгим требованиям сегодняшнего законодательства. На них в прямом смысле не останется темных пятен. Таким образом, аварийность на дорогах будет снижена, соответственно, повысится безопасность. Скоро компания «ПУМОС» покажет, как будет выглядеть один из участков в городе — там будут размещены образцы наших светильников.

– Насколько я понимаю, тема энергосервиса в России требует своего развития?

– Энергосервисные контракты популярны в Европе, например, в Италии и Прибалтике. В нашей стране энергосервис находится в начале пути. Примеров перехода целых населенных пунктов на инновационное освещение очень мало. Кстати, к одному из них «Пумос» имеет прямое отношение. В минувшем году мы реализовали энергосервисный контракт в Волгоградской  области. Так что  опыт у нас есть. 

– Получается, что Орёл может стать первопроходцем в этом процессе?

– Да. Орёл может стать одним из первых больших городов России для претворения в жизнь столь масштабного проекта и запуска идеи энергосервиса на федеральном уровне. Кстати, инвестиционный совет Агентства стратегических инициатив в Орловской области, куда я вхожу как руководитель предприятия, работает над темой продвижения проекта.  Снижение энергоемкости ВВП  – один из главных приоритетов государства. Принятые в последние годы по инициативе высшего руководства страны федеральные законы подталкивают модернизацию экономики.  Я уверен, что орловский опыт энергосервиса будет востребован и растиражирован по России. 

– А что получит компания, если выиграет конкурс?

– Энергосервисный контракт позволит увеличить заработную плату сотрудникам, создать новые рабочие места. Рост НДФЛ, по налогу на прибыль будет кратным. Деньги останутся в регионе. Подобный эффект можно прогнозировать и у наших партнеров по кластеру приборостроения Орловской области. А реализация проекта в Орле станет одним из первых доказательств его эффективности.

– Перевести на новое освещение весь город с населением свыше 300 тысяч человек – серьезное дело. Справитесь?

– Конечно. В Орле размещено 12 тысяч световых точек. В 2014 году наше предприятие выпустило более 800 тысяч единиц продукции. В этом году поставлена задача увеличить производство и выйти на один миллион приборов. Участие в проекте в родном городе накладывает на компанию особую ответственность. Здесь мы не подведем. Но сначала нужно заключить контракт...

Орловская городская газета


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ