Руководство предприятия не подписало соглашение между Правительством Орловской области и ЗАО «Дормаш» по выводу предприятия из кризиса. Это стало причиной прекращения работы на предприятии антикризисной комиссии, сообщили «ВО» в региональном правительстве.

-  Антикризисная комиссия рекомендовала руководству провести анализ потребностей внутреннего рынка в дорожно-строительной технике, развить производственную кооперацию с промпредприятиями региона, снизить затраты и повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции. Рекомендации отражены в проекте соглашения между Правительством Орловской области и ЗАО «Дормаш», однако документ не был подписан руководством ЗАО «Дормаш». Это стало причиной прекращения работы антикризисной комиссии, - пояснил «ВО» заместитель председателя правительства Игорь Козин.

Опрошенные «ВО» эксперты, знакомые в ситуацией на заводе считают, что работа руководства ЗАО «Дормаш» по выводу предприятия из кризиса является малоэффективной, самостоятельный поиск новых заказов необходимых результатов не приносит.. При этом ЗАО «Дормаш» ведет набор новых работников. Из-за долгов по заработной плате растет напряженность в трудовом коллективе.

На 15 сентября задолженность по заработной плате в ЗАО «Дормаш» составляет 25,2 млн рублей (по данным ЗАО). Реализация отгруженной продукции собственного производства за 7 месяцев 2015 года составила 225,8 млн рублей или 65,2 % к аналогичному периоду 2014 года. Общий объем кредиторской задолженности предприятия составляет более 1 млрд рублей. Специалисты считают, что в настоящее время в ЗАО «Дормаш» имеются признаки предбанкротного состояния.

Тем не менее, региональная власть продолжает содействовать предприятию в увеличении объемов заказов, расширении существующих рынков сбыта дорожно-строительной техники, уверяют в правительстве.

- Прорабатывается вопрос поставок дорожно-строительной техники для ГУП ОО «Дорожная служба» и ОАО «Орелоблэнерго». Направлены предложения о возможности поставок продукции ЗАО «Дормаш» в субъекты Российской Федерации, - отмечает Игорь Козин.

По инициативе регионального правительства ситуация в ЗАО была рассмотрена 10 сентября этого года в Минпромторге России на заседании Комиссии по мониторингу за финансово-экономическим состоянием организаций, оказывающих существенное влияние на отрасли промышленности. До министерства доведены необходимые меры - реструктуризация кредитного портфеля предприятия, получение госгарантий РФ в размере 1 млрд рублей. Комиссия поручила Департаменту транспортного и специального машиностроения Минпромторга России проработать вопрос загрузки предприятия заказами на поставку продукции.

- Основным условием оказания Минпромторгом России мер поддержки ЗАО «Дормаш» является погашение задолженности по заработной плате перед работниками предприятия, налогам и платежам во внебюджетные фонды, - говорит  Игорь Козин.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ