В этом году ежегодная всероссийская акция в поддержку чтения - «Библионочь» пройдет 22 апреля.

В эту ночь библиотеки, музеи, галереи, книжные магазины, арт-пространства и клубы по всей стране открывают свои двери для посетителей. Сквозная тема акции 2016 года  - «Читай кино!».

Шесть библиотек Централизованной библиотечной системы Орла вечером откроют двери для посетителей, чтобы вместе с ними еще раз перелистать страницы истории нашего города.

«Библионочь - 2016» традиционно  соберет гостей  в   ЦГБ имени А.С.  Пушкина (ул. Гостиная, 2)  22 апреля с 19-00 до 24-00. Собравшиеся  получат возможность стать участниками масштабного действа  под интригующим  названием Орловский хронотоп «Мелькают кадры, как страницы».

Здесь можно будет пообщаться с народными мастерами, которые представят выставки орловского списа, кукол-оберегов, костюмов Орловской губернии XVI века.

В арт-гостиной «Ожившие страницы» гости библиотеки смогут увидеть сцены из спектаклей по творчеству орловских писателей в исполнении артистов Академического театра имени И.С.Тургенева, фрагменты лучших экранизаций произведений великих орловцев, познакомятся с творческими достижениями студенческой студии «Вариант», примут участие в презентации орловских брендов, одними из которых является орловский хлеб и орловские часы.

Незабываемый, положительный эмоциональный заряд участники Библионочи, наверняка, получат на концерте ансамбля «Славица». А отдохнут и обменяются впечатлениями - заглянув в чайную «Орловский каравай»  и салон виртуального гадания «Сценарий твоей судьбы».

Ближе к полуночи можно будет познакомиться с творчеством режиссера, клипмейкера и писателя, орловчанина Михаила Сегала, а также поучаствовать  в мастер-классе Захара Ящина по созданию комиксов.

Библиосумерки состоятся еще в пяти библиотеках:

-  «Орел. Весна. Библиотека»  в ЦДБ им. И.А. Крылова (ул. Ленина, 16/20) с 18-00 до 22-00.

- «Синемаграфический журнал в Гайдаровке» в филиале № 14 им. А.П. Гайдара (ул. Октябрьская, 39)  с 18-00 до 21-00.

-  «Орел – город знаменитых людей» в филиале № 13 им. М. Горького (ул. С. Разина, 2)  с 18-00 до 21-00.

-  «Душа любить мой город не устанет» в Библиотечно-информационном центре им. В.Г. Еремина (Московское шоссе, 151) с 18-00 до 22-00.

- «В губернском городе О…» в юношеской библиотеке – филиале № 8 (ул. Рощинская, 25) с 18-00 до 22-00.

Подробнее с программой Библионочи-2016 можно ознакомиться на сайте ЦБС г. Орла http://www.cbsorel.ru.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ