Сегодня, 25 августа, Орловский областной суд отклонил жалобу на решение суда первой инстанции, который признал законным снос дома-памятника на ул. Гостиная, в Орле, сообщили «Орловские новости».

Апелляцию на решение районного суда подавал орловский градозащитик Илья Кушелев. Ответчиком выступал начальник управления по государственной охране объектов культурного наследия Орловской области Сергей Семиделихин, который, собственно, и подписал разрешение на снос.

В судебном заседании чиновник снова сослался на то, что в составе снесенного здания были обнаружены строительные материалы советского периода, что доказывает отсутствие исторической ценности этого дома, пишет издание.

Как сообщалось ранее, дом-памятник на улице Гостиной был снесен ночью 27 мая этого года. Предварительно, он был доведен до жуткого состояния. И когда восстановить его было фактически невозможно, владелец, поддерживаемый властями, заявил, что надо убрать из центра города этот руины. На этом месте обещали построить бизнес-центр. Пока же работы здесь не начаты. 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ