В прошлом году орловские музеи областного и регионального подчинения посетили почти 193 тысячи человек.

Это на 16% больше, чем было годом ранее, сообщила сегодня на заседании профильного комитета облсовета начальник управления культуры и архивного дела Орловской области Наталья Георгиева.

На сегодняшний момент в Орловской области 12 музеев: один федеральный (Музей-заповедник Спасское-Лутовиново), три областных (краеведческий музей, музей изобразительных искусств и Орловский объединённый государственный литературный музей И.С. Тургенева), а также восемь муниципальных музеев в разных городах и районах области.

Основной задачей на ближайшее время становится ремонт музея изобразительных искусств, второго этажа дома-музея Русанова, а также хранилищ литературных музеев.

В Орловской области в целом не хватает площадей для размещения фондов музеев. Свободных помещений, которые можно взять аренду достаточно, но все они не соответствуют требованиям хранения музейных экспонатов, рассказала Наталья Георгиева.

На фото: дом-музей Владимира Русанова в Орле


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ