В минувшую пятницу в Орле в ландшафтном сквере «Дворянское гнездо» состоялся  традиционный Тургеневский праздник.

В этом году он был посвящен 160-летию со дня написания Иваном Тургеневым романа «Дворянское гнездо».

Праздник прошёл на нескольких площадках одновременно. На основной сцене зрители увидели отрывки из спектаклей по пьесам великого земляка в исполнении артистов Академического театра.

Кульминацией праздника стало художественное шоу «Возвращение». По подлинным фотографиям дома Лизы Калитиной художники на огромном баннере изобразили фасад здания.

- Сегодня, немного взволнованный, я шёл на мероприятие и увидел, что напротив разрушенного домика Лизы Калитиной расцвели розы. И знаете, это очень символично. Природа нас приветствует и даёт надежды на то, что Дворянское гнездо будет объектом нашего поклонения, а литературный праздник станет брендом Орловской области, - сказал на празднике первый вице-спикер областного Совета Михаил Вдовин.

Организатором праздника традиционна выступает Попечительский Совет Дворянского гнезда и областной Совет народных депутатов.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ