28 апреля на сессии горсовета мэр Орла Василий Новиков  отчитался о работе в 2015 году.

Говоря о бюджете, мэр отметил, что в течение года депутатами проводились корректировки бюджета: уточнялись объемы доходов и расходов, перераспределялись средства между бюджетополучателями и статьями бюджета. В итоге собственные доходы городского бюджета увечились на 170,7 млн рублей. Первоначальный объем средств на подготовку празднования 450-летия Орла увеличился на 1,2 млрд рублей.

Касаясь бюджетного процесса, Василий Новиков отметил, что «едва ли кто может упрекнуть нас, что Совет автоматически одобряет представленные администрацией города документы по бюджету. В этой работе не обходится без споров и дискуссий».

Одной из самых значительных пробелм текущего момента мэр назвал высокую долговую нагрузку на муницпальный бюджет.

- В отчетном году  сумма муниципальных заимствований превысила 1,17 млрд рублей.  Основная часть этого долга вызвана необходимостью перекредитования коммерческих кредитов, которые город набирал в предыдущие годы. Это огромная сумма – более 930 млн руб. Долговая нагрузка на бюджет города Орла по итогам финансового года возросла в сравнении с 2014 годом на 236 миллионов рублей. Это делает бюджет еще более уязвимым и подверженным высоким рискам, - сказал он.

Мэр отметил, что «эта ситуация была запрограммирована еще в 2006 году, тогда муниципалитетом был взят первый коммерческий кредит для ремонта Александровского моста – около 150 миллионов рублей».

В прошлом году горсовет провел 113 публичных слушаний по вопросам в градостроительства.

Итогом стало то, что за год в Орле было сформировано под строительство 611 участков. За отчетный год введено в эксплуатацию 16 многоквартирных домов.

- Учитывая критику жителей Орла относительно процедур публичных слушаний, проводимых для одобрения проектов развития территорий, считаю целесообразным не только шире информировать население о таких публичных слушаниях, но и делать их более наглядными. С обязательным представлением эскизов, технических средств визуализации, которые позволят людям без специального образования представить, как будет выглядеть привычная им территория с новой застройкой.

Особенно это важно для изменений в центральной части города, где высотные новостройки меняют исторический колорит Орла, - сказал Василий Новиков.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ