В Орле 16 июня состоялся Совет судей Орловской области, который рассмотрел ситуацию вокруг скандальной программы Андрея Караулова «Момент истины».

Напомним, что в программе от 30 мая, посвященной делу Сергея Будагова, Караулов негодует по поводу судейского решения об освобождении бизнесмена из-под стражи под залог в 25 млн рублей. В частности, журналист в программе делает вывод, что решение это незаконно и вынесено по коррупционным мотивам. Позже в своем официальном заявлении, опубликованном на сайте программы, Андрей Караулов говорит о коррупционном интересе председателя облсуда Федора Телегина в размере 350 млн рублей.

Орловские судьи, рассмотрев ситуацию на Совете и изучив все имеющиеся материалы, сделали вывод, что автор программы «Момент истины» «довел до зрителей ложную информацию в части принятого судом решения о мере пресечения в отношении обвиняемого С.А. Будагова, а также сделал голословное обвинение о предполагаемом коррупционном интересе председателя Орловского областного суда».

- До заседания Совета в адрес Караулова было направлено письмо с предложением подтвердить достоверность информации, прозвучавшей в программе от 30 мая 2016 года. Никакого ответа на письмо так и не поступило, - сообщили сегодня в областном суде.

Совет судей полагает, что если у Андрей Караулова есть факты, подтверждающие изложенную им информацию, то он должен незамедлительно передать ее в правоохранительные органы. Возможно, Андрея Караулова ввели в заблуждение, предполагают в областном суде.

Обращение Федора Телегина в Следственный комитет России с ходатайством о возбуждении уголовного дела против Андрея Караулова по статье «клевета», в областном суде называют «не вызовом, а единственной законной возможностью проверки  изложенных в программе сведений».

Как понимает ситуацию «ВО», информационные «выбросы» и «вбросы» по этой тематике мы будем наблюдать в ходе всего следствия, а затем и судебного процесса по делу Будагова. Понятно также, что вероятность случайного «всплытия» дела Будагова в программе «Момент истины» стремится к нулю. Уж слишком много «интересантов» -  и с той, и с другой стороны. И все, как один люди влиятельные и состоятельные. Похоже, все только начинается.  


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ