Сенатором от Орловской области в Совете Федерации от законодательной власти  региона планируется сделать гендиректора ОАО «Агрофирма «Мценская» Николая Жернова, сообщил «КоммерсантЪ» со ссылкой на первых лиц в областной власти.

Об этом изданию сообщили спикер областного Совета и глава орловских единороссов Леонид Музалевский и губернатор региона Вадим Потомский. Облсовет и «Единая Россия» предложили кандидатуру Николая Жернова на место сенатора, губернатор и КПРФ поддержали.

Сейчас до выборов 18 сентября действующим сенатором от Орловской области в Совфеде является Сергей Щеблыгин, который со стопроцентной вероятностью уйдет с занимаемого поста.

Как пишет «Ъ», в Орловской области уход Николай Жернова в Совфед навел некоторых представителей местного истэблишмента на размышления о судьбе «агрофирмы «Мценскя», в которой сто процентов акций принадлежат Орловской области. Региональные власти в 2010 году предприняли громкую попытку продать агрофирму и Николая Жернова уволить, объявил его «неэффективным управленцем». Однако на защиту госсобственности и Николай Жернова, который на самом деле один из последних в Орловской области по-настоящему эффективных управленцев, встали всем миром. И коллектив, и жители, и СМИ, и даже депутаты, которые в тот момент еще отличались некоторой смелостью и временами обладали даром речи. Правительство Александра Козлова было вынуждено отступить. Сейчас Вадим Потомский уверил «Ъ», что не намерен инициировать продажу госактива.

- Наоборот, мы в сотрудничестве с «Росагролизингом» нашли деньги на увеличение мощностей «Мценской». Она дает стабильную прибыль в казну, и я не вижу никакого смысла с ней расставаться», - цитирует «Ъ» слова орловского губернатора.

Смело высказался по этому поводу глава орловских коммунистов и депутата ГД Василий Иконников.

- А продать предприятие мы не дадим. Облсовет, даже если такое предложение появится, думаю, выступит против, - заявил он. 

Интересно, что сам Николай Жернов при попытке орловских журналистов уточнить у него информацию «Ъ», ушел в глухую «несознанку». Он заявил «Орловским новостям», что ничего не знает о своем выдвижении в Совет Федерации. Заканчивая разговор с журналистом, он банально бросил трубку. Видимо, перед Совфедом ему все-таки надо будет пройти курсы по этике общения. 

В прошлом году валовой доход в ОАО «Агрофирма «Мценская» составил 804 млн рублей, чистая прибыль — почти 135 млн рублей.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ