Провальными для КПРФ стали итоги выборов в областной Совет по одномандатным округам.

Орловские коммунисты, которые испокон века имели в регионе хорошие электоральные позиции, не смогли выиграть ни на одном одномандатном округе.

Когда ночью стало ясно, что однопартийцы губернатора региона рискуют остаться без мандатов по округам, были предприняты попытки по опыту выборов на 20 округе в горсовет Орла (тогда победу коммуниста Евгения Быстрова отменил суд) натянуть для них хотя бы один мандат.

Поначалу даже появились сообщения, что на своем округе выигрывает коммунист Константин Домогатский. Однако затем стало ясно, что утешительного приза не будет.

Мало того, ночью при подсчете бюллетеней по голосованию по партийным спискам какое-то время ЛДПР опережала КПРФ по числу отданных голосов. В Орловской области!!! Еще несколько лет назад такое представить было невозможно.

Фактически орловские коммунисты повторили результат выборов 2015 года в горсовет Орла. Тогда они тоже не смогли «взять» ни одного одномандатного округа. Победа Евгения Быстрова не в счет - она оказалась тем самым рукотворным утешительным призом. Но суд лишил КПРФ и его.

В итоге из 38 мест в городском Совете коммунисты получили два места. А в предыдущем составе у них было 19 и даже выдвинутый ими мэр города.

После выборов в горсовет Орла губернатор Орловской области Вадим Потомский в интервью ГТРК-Орел и «Первому областному» телеканалу сказал, что надеется, что «в 2016 году мы проведем красивую избирательную кампанию с серьезной явкой и несколько иным результатом».

Тогда, в 2015 году, итоги голосования по одномандатным округам губернатор объяснил тем, что «люди голосовали за тех, кого знают, кому доверяют». Партиям надо будет извлечь уроки из прошедшей выборной кампании, сказал Вадим Потомский.

Судя по всему, уроки извлекли не все.  


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ