«ВО» изучил финансовые  отчеты финансовые политических партий за сентябрьские выборы депутатов Госдумы.

Приводим данные четырех основных партий. Больше всех на эти выборы в ГД потратила «Единая Россия». В отчете реготделения  стоит сумма 12,5 млн рублей. Такая сумма поступила в избирательный фонд «ЕР» и полностью потрачена. Сообщается, что это собственные средства партии.

На телевидение орловские «единороссы» направили 604 тысячи рублей, на печатные СМИ – 137 тысяч рублей, на проведение массовых мероприятия 446 тысяч. На выпуск и распространение печатных и иных агитационных материалов – 7,6 млн рублей. И 3,7 млн рублей – на оплату неких «других работ (услуг), выполненных (оказанных) юридическими лицами или гражданами РФ по договорам».

На втором месте – реготделение «Справедливой  России».

В их избрательный фонд изначально поступило даже больше, чем у «ЕР» - 16 млн рублей. Засчитано было 12 млн рублей. Вся это сумма – добровольное пожертвование юридического лица.

Однако что-то пошло не так, часть денег по правовым основаниям была возвращена обратно. В конечном итоге орловские «эсеры» на выборы депутатов ГД в Орловской области использовали 7 млн рублей.

Из них на ТВ и радио «СР» потратила 2,4 млн рублей, на рекламу в печатных СМИ - 232 тысячи рублей. На выпуск и распространение агитационных листовок плакатов и т. д. ушло еще 2,6 млн рублей. На оплату этих самых «других работ (услуг)» еще 1,8 млн рублей.

КПРФ на этом фоне выглядит скромненько.

В избирательный фонд коммунистов по этой строчке поступило всего 430 тысяч рублей. Все они – собственные средства партии.

На пропаганду на ТВ из этой суммы ушло 149 тысяч рублей.  В другие СМИ коммунисты щедро заплатили 442 рубля. На выпуск агитационных материалов - 187 тысяч рублей.  На проведение публичных массовых мероприятий - 92 тысячи рублей.  И еще 1600 рублей у них осталось не потрачено. 

ЛДПР на этом празднике жизни вообще смотрится бедным родственником. На все про все у орловских «жириновцев» на выборы в ГД в фонде было 243 тысячи рублей.

И все до копейки - собственные деньги партии. Тратились они сверхэкономно – на выборы ушло только 143 тысячи. И все только на оплату этих самых «иных работ». Эфиры в ТВ, публикации в СМИ они на оплачивали. Официально по крайней мере. Как и не выпускали плакатов, листовок, не печатали баннеров. Скорее всего, это было прерогативой федеральной партии и делалось в рамках общероссийской избирательной кампании (это мы так предполагаем).

Оставшиеся в избирательном фонде 100 тысяч им вернули.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ