Пикет против «волюнтаристской» политики руководства орловского регионального отделения КПРФ не состоится.

Организаторы пикета – орловские комсомольцы – отозвали заявку на пикет против первого секретаря обкома Василия Иконникова, сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на главного комсомольца Орловской области Ивана Радченко. Пикет был запланирован на 10 декабря.

Сегодня широкой публике стали известны причины ликвидации Северного райкома КПРФ, решение о которой было принято на областном пленуме партии 3 декабря.

Эта информация проливает свет на внутрипартийный конфликт в орловской КПРФ и несколько меняет картину происходящего.  

Райком распустили из-за нарушений устава партии, допущенных при приёме в члены КПРФ, сообщила официальная газета региональных коммунистов «Орловская искра». В частности, речь идет об искусственном приеме в партию для увеличения численности.

- В некоторые первичные отделения «нагоняли» людей по установке бывшего секретаря обкома Загайнова В. И. с целью увеличить количество их делегатов на конференции и потом голосовать по его же указаниям, - сообщает обком КПРФ.

«Впоследствии оказалось, что эти люди никакого участия в работе парторганизации не собирались принимать. Взносы за них платил бывший секретарь обкома Загайнов В. И. В ходе бесед с некоторыми вступившими в КПРФ в октябре-декабре 2015 года в первичном отделении № 67 Северного района выяснилось, что после приёма многие были только на одном собрании. На других собраниях и мероприятиях они не присутствовали и о них ничего не знают.

Имеются примеры, когда вступивший не знает, в каком партотделении он состоит на партучёте и кто там является секретарем. Взносы не платил ни разу. Рекомендовавших его товарищей знает очень поверхностно, поскольку с ними вместе никогда не работал и не общался.

В ходе подготовки к вступлению в ряды КПРФ некоторым вступающим было разъяснено, что партийные взносы – это не их забота, за них будет платить «спонсор». Это и происходит в действительности. Кто их рекомендовал в партию, не знают», - сообщает официальный печатный орган региональной КПРФ.

Это что касается Владимира Загайнова, который ныне работает заместителем главы аппарата губернатора и правительства Орловской области. И думается, в этой истории - это немаловажное уточнение.

Что касается еще одного коммуниста, ставшего депутатом облсовета, и чье имя упоминается в «протестном» обращении руководства Северного обкома КПРФ Андрея Чижова, то о нем мы подробно писали ранее. Кстати, Андрей Чижов и является тем самым руководством Северного райкома КПРФ. то есть он как бы заступился сам за себя.

Северный райком партии распущен не окончательно, следует из официального заявления пресс-службы обкома КПРФ. Оргкомитету поручено в период с 8 по 28 декабря этого года провести перерегистрацию членов КПРФ, стоящих на учёте в первичных отделениях Северного районного отделения.

- Выборные собрания в первичных отделениях будут проведены после завершения перерегистрации членов КПРФ до 1 февраля 2016 года, - говорится в сообщении. 

Как отмечает «КоммерсантЪ» в статье с заголовком, который говорит о многом: «Орловский сенатор и губернатор делят КПРФ», сейчас федеральное руководство компартии пытается «погасить скандал в еще недавно сильнейшем в стране орловском обкоме партии». А в «окружении сенатора говорят о «попытках рейдерского захвата» реготделения.

- Нельзя исключать, что она была инициирована из областной администрации, где трудится Загайнов. Это ведь удобно, когда КПРФ занимается внутренними склоками, а не политикой, - цитирует одно из мнений «Ъ».

В ближайшее время в Орел разбираться с ситуацией приедет глава ЦКРК КПРФ депутат Госдумы Николай Иванов.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ