Первый более или менее развернутый комментарий по поводу ситуации в Орловской области и приблизительных векторах своих действий на посту врио губернатора дал Андрей Клычков в Москве на собрании секретарей партийных отделений КПРФ Москвы.

Видео опубликовал сайт «Красная Москва». «ВО» позволит себе привести избранные цитаты. 

Картина маслом

- По сравнению с Москвой ситуация абсолютно другая. Никаких больших финансовых возможностей нет. К слову скажу, что 28 млрд бюджет, нехватка на будущий год 2,5 млрд рублей на выплаты бюджетникам, 16 млрд долг, причем, коммерческий долг. И вот это то, богатство, на которое назначили и которое каким-то образом надо будет выводить.

Поспорить не с кем

- Я могу откровнено сказать, что в первый день у меня было очень тяжелое ощущение. (Это, кстати, было заметно невооруженным взглядом – прим. «ВО»). Когда ты приезжаешь, и вокруг тебя тех людей, с которыми в Москве работал, спорил, их просто рядом нет… Даже поспорить не с кем.

А есть только та команда, которая досталась тебе от предшественника… Но для тебя это совершенно новые люди. Это, наверное, угнетало. Но это ощущение закончилось следующим утром, когда, (не буду уж говорить в приличном месте какие были эмоции) внутри себя было произнесено, по поводу дальнейших шагов…

Об авансе и ожиданиях

- Сейчас у меня большой аванс, прежде всего, от населения. Хотя я прекрасно понимаю, что ко мне все относятся, как к молодому политическому назначенцу, не имеющему опыта хозяйственной деятельности… Безусловно, пока взгляды вопросительные в большей степени.

Ключевыми являются сейчас наведение порядка, там, где воровали, с этим нужно жестко бороться…

О неместной команде и местных кадрах

- У меня нет каких-то радикальных шагов по поводу увольнения людей, изменения команды. Но есть две принципиальные позиции, в которых вы меня, надеюсь поддержите. И за которые я явно буду от СМИ получать много негатива. Но реализовывать я их буду. Приоритет в назначениях – орловским, местным кадрам. Потому что та команда, которая есть сейчас, она, к сожалению, не местная. Она ни для меня неродная, ни для орловской земли она не родная. Если человек – профессионал, и зарекомендовал себя на этом месте положительно, даже не будучи местным, он, безусловно, должен остаться. И второй момент. Сложилась такая ситуация, когда количество московских и питерских компаний таково, что они поглотили весь рынок орловский. Их надо будет немножко приструнить, чтобы дать возможность людям, которые живут и работают в Орле, получить больше прерогативы.

(«ВО», правда, не понял, какого негатива со стороны СМИ ожидает врио губернатора. Вряд  СМИ будут критиковать его за назначения орловцев и здоровый региональный протекционизм. Именно за это орловские   СМИ выступали все последние годы. И хвалить его за «варягов» точно никто не будет. – прим. «ВО»).

Из Москвы, как вы понимаете, я никуда не уезжаю

Андрей Клычков также сказал, что из КПРФ выходить не собирается, и опроверг сообщения СМИ на эту тему. Кроме того, пообещал однопартийцам встречаться с ними.

- Из Москвы, как вы понимаете, я никуда не уезжаю. Точнее, уезжаю, но буду приезжать... Жена, когда я приехал в субботу, рыдала, еле успокоил. Она дочь военного, всю жизнь переезжала, надеялась, что наконец-то осела, и тут опять. Ну, ничего, Сейчас находим возможность перевода детей, - рассказал товарищам по партии врио губернатора. 

На фото: первый день Андрея Клычкова в Орле. 


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ