Тему анонсированного предыдущей губернской властью укрупнения районов и муниципальных образований обсуждали депутаты областного Совета на выездном заседании профильного комитета, которое состоялось в Верховском районе.

Об этом сообщила пресс-служба областного Совета.

- Предыдущие встречи в районах показали — выживать муниципалитетам с сегодняшним уровнем дотаций непросто. Расходные обязательства большие, но они зачастую не подкреплены доходными источниками. Между тем, жителей, и это понятно, интересует конечный результат - жизнь должна стать лучше, а решать возникающие проблемы — проще, - сказал в начале обсуждения первый вице-спикер облсовета Михаил Вдовин.

При этом, он сам лично считает, что «вести сейчас разговор об объединении районов преждевременно». Никаких решений в этом направлении нельзя принимать без одобрения местного населения, считает Михаил Вдовин.

Его мысль поддержал глава Верховского района Виктор Гладских, который сказал, что  при объединении как районов, так и муниципальных поселений, желание сэкономить бюджетные средства не должно выходить на первый план.

- Объединяя два, скажу так, плохих поселения, мы не получим одно хорошее, - логчино предположил он.

Михаил Вдовин при этом уточнил, что тема объединения районов не нашла поддержки и в Совете Федерации.

Пока вопрос об укрупнении обсуждается, продолжается сбор информации с мест. Также идет дискуссия по поводу перераспределения полномочий в пользу областной власти.

- Несколько лет назад часть полномочий уже была передана от органов местного самоуправления органам госвласти. Но дискуссии, какие из них оставить, а какие возвратить муниципалитетам, идут до сих пор, - сказал председатель комитета по местному самоуправлению облсовета Валерий Савин.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ