Известный орловский бизнесмен Сергей Будагов задержан с поличным при попытке передать взятку в размере 5 млн рублей одному из членов правительства Орловской области, сообщил «КоммерсантЪ» со ссылкой на собственные источники в силовых структурах региона.

Оперативные мероприятия провели сотрудники УФСБ по Орловской области. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье дача взятки.

Как известно, в мае 2014 года региональное управление Следственного комитета РФ возбудило уголовное дело в отношении гендиректора и владельца холдинга «Орловская Нива» Сергея Будагова. Его подозревают в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). Речь идет о скандальной сделке по продаже госхолдинга в частные руки за 14 млн рублей. 

В апреле 2015 года прокурор Орловской области Иван Полуэктов передал уголовное дело о продаже госпакета акций ОАО «АПК «Орловская нива» в следственное управление УМВД России по Орловской области.

Причиной для такого шага стали нарушения уголовно-процессуального законодательства: «активной работы по материалам следствия в региональном следственном управлении СК РФ не велось, необходимые исследования своевременно назначены не были, размер ущерба для Орловской области также не был определён. Срок предварительного следствия неоднократно продлевался», сообщали тогда орловские СМИ.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ