В прошлом году орловский СК расследовал с направлением в суд пять уголовных дел по семи эпизодам преступлений по экстремистской статье, совершенных с использованием сети Интернет.

Двое обвиняемых по этой статье являлись несовершеннолетними.

По всем уголовным делам судами вынесены обвинительные приговоры. Пять жителей области признаны виновными в экстремизме, сообщает Управление Следственного комитета по Орловской области.

В начале этого гола вынесено два приговора жителям города Ливны, разместившим в соцсетях видеоролики, содержащие высказывания, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также унижение достоинства лиц по признакам расы, принадлежности к определенной социальной группе.

Управление Следственного комитета по Орловской области активизировало меры по борьбе с преступлениями экстремистской направленности, предупреждает ведомство.

Особое беспокойство вызывает распространение в сети Интернет материалов и видеороликов с видеозаписями экстремистской направленности, говорится в сообщении орловского СК.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ