Сегодня утром, 25 сентября пожарные ликвидировали возгорание в доме-музее писателя Леонида Андреева на 2-й Пушкарной.

В 08.33 на единый номер 112 поступило сообщение о возгорании по адресу: г. Орел, ул. 2-я Пушкарная, 41.

На место выехали силы и средства Орловского территориального пожарно-спасательного гарнизона. Информация уточняется, сообщает сайт ведомства.

Информацию на месте уточнил корреспондент «ВО».

«Источником возгорания стала печка, отапливаемая газом, - сообщил предварительные данные дежурный по смене Александр Маслов. - Печка вплотную примыкала к деревянной стене. Видимо, кладка дала трещину. От теплового воздействия загорелась деревянная стена».

Возгорание произошло в частном помещении, находящемся под одной крышей с музеем. Хозяйка во-время вызвала пожарных. Благодаря оперативным действиям спасателей люди не пострадали. Здание музея осталось целым. Не пострадала и экспозиция музея, поскольку в доме идет с 2017 года идет масштабный ремонт — сняты полы, обшивка с потолков и стен. 

Музей открыт 21 августа 1991 года, в день 120-летнего юбилея писателя. Леонид Андреев жил в доме до 1891 года. После окончания Орловской гимназии он уехал в Петербург. Описание дома и сада сохранилось в произведениях и письмах писателя.

 

 


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ