Следствие вышло в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении водителя троллейбуса, который вчера совершил наезд на людей на общественной остановке Орла.

Как сообщает управление Следственного комитета РФ по Орловской области следствие «намерено дать объективную уголовно-правовую оценку действиям водителя автобуса, должностным лицам транспортного предприятия».

Также следствие оценит действия водителя маршрутки, который грубо нарушая ПДД, высаживал пассажиров на проезжей части перед троллейбусом. 

«Уголовно-правовая оценка будет дана и действиям (бездействию) должностных лиц, ответственных за организацию выпуска общественного транспорта на линию», говорится в сообщении СК.

Ранее стало известно, что возбужденное по факту ДТП уголовное дело передано от полиции в региональный СК.

Вчера днем, 9 октября, на остановке Дворец спорта на улице Полесской в Орле троллейбус неожиданно тронулся и наехал на людей, которые входили и выходили из маршрутки, остановившейся перед ним. В итоге три человека погибли: девочка 17 лет, девушка 24 лет и женщина 49 лет. Еще двое - девушка и 17-летний юноша травмированы и находятся в больнице.   

За рулем водителя находилась работница орловского МУП «Трамвайно-троллейбусного предприятие» 1971 года рождения. В ТТП сообщили, что стаж ее работы составляет более 10 лет безаварийной езды.

- Обращаем внимание: от попавших в СМИ первоначальных показаний, что «провалилась педаль тормоза», водитель троллейбуса протокольно отказалась, сославшись на шоковое состояние в момент интервью на месте происшествия, - говорится в сообщении МУП ТТП, распространенном в СМИ сегодня. 

Что касается самого троллейбуса, который стал причиной трагедии, то по сообщению ТТП «данный троллейбус был выпущен в 1989 году. В 2009 году был проведен его капитальный ремонт с заменой кузова. Техническое обслуживание ТО-1 и ТО-2 троллейбуса производилось в строгом соответствии с правилами технической эксплуатации этого вида транспорта, утвержденными Минтрансом РФ. При выпуске на линию в понедельник 9 октября, согласно действующему регламенту, было проведено обязательное медицинское обследование водителя, а также предрейсовый осмотр троллейбуса с отметкой в путевом листе и соответствующих журналах. Замечаний по техническому состоянию не было», - говорится в пресс-релизе транспортного предприятия. 

 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ