Из-за вспышки АЧС на свиноферме агрофирмы «Ливенское мясо» будет уничтожено около 12 тысяч голов свиней.

По данным ливенского издания «Уездный город», процесс уже начался: на сегодняшний день бескровным методом утилизировано около трех тысяч свиней.

Изымаются животные и у владельцев частных подворий. Уже уничтожено 86 свиней из личных подсобных хозяйств, расположенных в первой угрожаемой зоне.

Как ранее сообщал «ВО», вспышка АЧС в Ливенском районе зафиксирована в начале октября этого года. Очаг обнаружен на территории свинокомплекса агрофирмы «Ливенское мясо». 

Сразу же после этого областные власти ввели карантин на пострадавшей территории. В Ливенском районе выставлено 9 круглосуточных ветеринарных постов. В городе и районе введены ограничения по торговлю свининой. Все манипуляции с животными или мясом свинины (вывоз, ввоз, продажа, покупка и так далее) запрещены.

В конце сентября этого года глава управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям Евгений Черный на одном из совещаний оценил экономические потери Орловской области из-за АЧС. Речь идет не только о прямом ущербе (о затратах, связанных с ликвидацией свинопоголовья, хозяйственных построек, на компенсационные выплаты), но и непрямых потерях, основанных на недополученной выгоде от реализации продукции сельского хозяйства из-за введённых ограничений.  

На данный момент реализация свиней и свиноводческой продукции из Ливенского района запрещена полностью, реализация продукции растениеводства может осуществляться только после термической обработки, позволяющей уничтожить вирус АЧС.

Сложная эпизоотическая обстановка негативно сказывается на репутации Орловской области как экспортёре животноводческой продукции. Как рассказал Евгений Чёрный, кубинская делегация, посетившая в сентябре мясоперерабатывающие предприятия Орловской области,  высоко оценила их производство, но сам экспорт в настоящее время находится под вопросом из-за вспышек АЧС.

P.S. По свидетельствам ливенцев над городом и его окрестностями стоит ужасный запах, который распространяется от сжигания большого числа туш свиней. 


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ