В Орле после вмешательства природоохранной межрайонной прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту незаконной вырубки деревьев в детском санатории «Орловчанка» в пригороде областного центра. 

Прокуратура признала незаконными два постановления об отказе  в возбуждении уголовного дела, которые выносились сотрудниками ОМВД России по Орловскому району при проверке этой вырубки.

Постановления об отказе в возбуждении дел были отменены прокуратурой, начальнику ОМВД России по Орловскому району природоохранный прокурор вынесено представление.

Вырубка деревьев проводилась в отсутствие установленных законом разрешительных документов. Осуществлена незаконная рубка деревьев преимущественно пород «дуб» и «липа», в результате незаконных действий причинен ущерб более 13 млн. рублей, сообщает прокуратура Орловской области.

Надзор за расследованием уголовного дела ведет Орловский природоохранный межрайонный прокурор.

Тему вырубки деревьев подняли активисты общественного движения «Граждане Орла» еще в сентябре этого года. Администрация санатория на все вопросы общественности сообщала, что все согласовано и все идет по закону, мол, санитарная расчистка. 

Как выяснилось, не совсем санитарная, не совсем расчистка... Да и к законности тоже есть большие вопросы. 

- По данному факту назначено проведение проверки, по результатам которой сотрудники, допустившие нарушения будут привлечены к дисциплинарной ответственности, - прокомментировали ситуацию в УМВД по Орловской области. 

Фото со страницы движения «Граждане Орла» в сети Фейсбук


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ