Директор филиала АО «Газпром газораспределение Орел» в городе Орле Сергей Чунихин с экрана орловского телевидения еще раз предупредил пользователей природного газа об элементарных правилах безопасности.

Он привел статистику: за прошедший год в Орле произошло шесть несчастных случаев, связанных с отравлением продуктами сгорания газа. В этом за неполные четыре месяца – уже шесть.

В связи с этим Сергей Чунихин напомнил пользователям природного газа, что уделять внимание необходимо не только газовому оборудованию, но и дымовым и вентиляционным каналам и пояснил, как правильно это делать.

Вентиляционные и дымовые каналы, если брать непосредственно многоквартирный жилой фонд, относятся к общедомовому имуществу. За общедомовое имущество ответственность несет управляющая компания, или, если не выбран другой способ управления, то тогда и сами собственники. Законом предусмотрена периодичность проведения проверок. Дымовых каналов – три раза в год, вентканалов – два раза в год.

Проверку вентиляционных и дымовых каналов проводит специализированная организация на основании договора с управляющей компанией. То есть, жильцы многоквартирных домов ради собственной безопасности вправе знать, с кем заключен такой договор, и потребовать от обслуживающей компании проведения регулярных проверок.

Специалисты-газовики при  обнаружении факта отсутствия тяги могут принять определенное решение вплоть до отключения газоиспользующего оборудования в целях безопасности абонентов.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ