20-летний Дмитрий Гвоздев, обвиняемый в убийстве 18-летней первокурсницы РАНХиГС Саши Рябовой, признан вменяемым.

К таким выводам пришли эксперты Центра социальной и судебной психиатрии имени В. П. Сербского. Об этом сообщили «Орловские новости» со ссылкой на источник в СКР. Ранее Гвоздев проходил амбулаторную психиатрическую экспертизу в Орле, однако местные эксперты не смогли однозначно ответить на вопросы следствия о его вменяемости. 

Поэтому обвиняемого направили в институт им. Сербского, где его стационарно обследовали в течение 20 дней. 

- Выводы экспертизы означают, что Гвоздев за совершенное преступление будет нести уголовную ответственность на общих основаниях, - пояснил источник.

Тело Саши Рябовой со множественными колото-резаными ранениями шеи и головы было обнаружено 16 июня в комнате общежития на Кромской улице в Заводском районе Орла. По данным следствия, в день гибели девушка зашла в комнату своего знакомого Гвоздева, ее односельчанина и студента аграрного университета, чтобы забрать у него какие-то документы и передать их его родителям. Гвоздев стал домогаться до девушки, хотел ее изнасиловать, однако жертва сопротивлялась. Сначала парень избил ее, а потом решил убить. Оружием преступления послужил нож, которым, как полагает следствие, Гвоздев нанес ей несколько смертельных ударов в область шеи. После чего скрылся.

Его задержали лишь спустя три месяца. Оказалось, что предполагаемый убийца все это время жил в трубе на территории аэропорта «Южный». В отношении него возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ («Убийство»).

В настоящее время Гвоздев содержится в СИЗО.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ