Сумма ущерба, нанесенного фигурантами уголовного дела «Орелсоцбанка», предварительно оценивается в 884 млн рублей, сообщила «ВО» старший помощник руководителя управления СКР по Орловской области Юлия Дорофеева.

- На данный момент уголовное дело «Орелсоцбанка» находится в финальной стадии расследования. Основному фигуранту дела – управляющему и совладельцу «Орловского социального банка», депутату орловского областного Совета Николаю Лисютченко, в ноябре 2014 года было предъявлено обвинение по части 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). По делу проходит и один из акционеров ОАО «Орелсоцбанк». В отношении него расследуется шесть эпизодов по статье «мошенничество», - уточнила Юлия Дорофеева.

На данный момент основные следственные действия по этому уголовному делу завершены. Региональный СКР готовится в ближайшее время предъявить фигурантам дела окончательное обвинение, после чего дело направят в прокуратуру и суд.

Напомним, что уголовное дело Николая Лисютченко было возбуждено в мае 2012 года. По версии следствия глава банка с сентября 2010 года по май 2012 заключил от имени «Орелсоцбанка» ряд сделок вопреки законным интересам организации и «с целью извлечения выгоды для себя». Следователи предполагают, что господин Лисютченко лично организовал и произвел выдачу более 20 высокорискованных кредитов на общую сумму около 2 млрд рублей. Это повлекло потерю ликвидности банка и отзыв у него лицензии.

Позднее, в октябре 2013 года федеральное «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) по результатам проверки обстоятельств банкротства банка направило в правоохранительные органы заявление о наличии признаков преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата» и ст. 196 УК РФ «Преднамеренное банкротство». Оно приобщено к уголовному делу, ранее возбужденному Следственным комитетом РФ по Орловской области. В итоге 24 декабря 2013 года, «Орелсоцбанк», в лице представителя АСВ, признан потерпевшим по указанному уголовному делу.

Позднее АСВ в ходе конкурсного производства снова выявило в «Орелсоцбанке» дополнительные факты хищения имущества банка. Агентство 18 февраля 2014 года  направило в региональный СКР еще одно заявление - о преступлениях совершенных руководителями банка, которое также приобщено к материалам расследуемого уголовного дела.

23 мая 2012 года Центробанк отозвал у «Орелсоцбанка» лицензию, а летом этого же года он был признана банкротом.

Фото «Коммерсантъ»


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ