Социологическая лаборатория Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС при Президенте Российской Федерации проанализировала данные исследования, приуроченные к пятилетию воссоединения Крыма с Россией.

Опрос «ВЦИОМ-Спутник» на тему: «Крым: пять лет с Россией»1 был проведен 18 марта 2019 года.

Данные исследования показали, что спустя пять лет после исторического воссоединения подавляющее большинство россиян по-прежнему положительно оценивает решение о воссоединении Крыма с Россией (88%). Отрицательную оценку воссоединение Крыма с Россией дают 8% респондентов.

По мнению 18% участников опроса, воссоединение Крыма с Россией положительно сказалось на их жизни и жизни их семьи. Однако, каждый десятый (9%) респондент, считает, что воссоединение Крыма с Россией отрицательно сказалось на их жизни. Тем не менее, большинство наших сограждан (70%) утверждают, что воссоединение России и Крыма никак не сказалось на их жизни. Три четверти (73%) россиян считают, что Крым начал развиваться более успешно, когда стал частью Российской Федерации, нежели, когда находился в составе Украины.

Таким образом, как отмечает профессор кафедры Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Наталья Проказина, можно сделать вывод о том, что присоединение Крыма к России 18 марта 2014 года было решением, которое до сих пор находит поддержку в сердцах россиян, укрепляет веру в мощь страны и в целом получает высокую положительную оценку наших сограждан.


Крым: пять лет с Россией [Электронный ресурс]. // ВЦИОМ – Режим доступа: https://wciom.ru/index.php?id=236&uid=9599 (Дата обращения: 05.04.2019).

Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ