Человек на протяжении всего своего существования постоянно двигается, на лицо прогрессивное движение вперед.

От первобытного человека с палкой-копалкой мы перешли к современному этапу развития с нанотехнологиями и иными достижениями. К сожалению, существует явление и обратное, оно называется деградацией. Давайте разберемся что значит деградация, как она протекает, каковы причины и виды этого явления.

Понятие деградации

Апатия и депрессия

Прежде чем разбираться с явлением, уделим внимание самому слову и отметим, каково его происхождение. Что означает слово «деградация»? В переводе с латинского дословно оно означает "шаг назад". В систему русского языка вошло не сразу, во времена Петра I. И значение было несколько иным, чем в современном мире. Оно раскрывалось как понижение по службе, лишение чина, увольнение, и все что с этим связано.

Только в начале XX века значение слова стало приближаться к современному ладу. Что означает слово «деградировать» в современном мире? Это процесс перехода от сложного состояния к более простому, когда наблюдается постепенное упрощение, разрушение, упадок или утрата свойств, качеств человека, иного организма, общества, природы, системы, молекул. Деградация затрагивает все сферы жизни и может повлиять на любое явление, процесс.

Деградация в разных сферах жизни

Деградация почвы

Достаточно тяжело понять, что значит деградация, если нет реальных примеров и ассоциаций. Приведем несколько разновидностей явления, которые помогут понять его сущность.

  1. Деградация почвы - изменение состояния почвы, которое наблюдается в постепенном ухудшении свойств, обеднении, потере полезных микроэлементов. То есть почва становится непригодной для возделывания, она стоит в запустении, на ней толком ничего не растет. Она не реализует возложенные на нее функции.
  2. Экологическая деградация является наиболее актуальной в современном мире. Это связано с вымиранием многих видов животных, уничтожением популяций растений и других живых существ. Тяжелая экологическая ситуация с ухудшением качества воды так же связана с деградацией.
  3. Химическая подразумевает переход от сложного вещества к простому, в таком случае происходит разложение молекул на простые частички. В результате сложное химическое вещество превращается простое - яркий пример деградации.

Теперь вы поняли, что значит деградация на примерах из различных областей нашей жизни и природы. Отметим, что явление затрагивает все, включая культуру, духовные ценности, общество в целом. Подробнее об этом явлении можно узнать тут: https://businessman.ru/new-chto-takoe-degradaciya-osnovnye-prichiny-degradacii.html.

Деградация личности

Явление, которое стоит в центре внимания и изучается многими учеными совершенно разных наук и сфер. Сам по себе человек не содержит в себе потенциала к разрушению, но такие случаи все же наблюдаются. Что значит деградация личности? Это, прежде всего, появление двух важных признаков - депрессии и апатии. Человек начинает терять уравновешенность, обучаемость, стремление познавать окружающий мир, развиваться, постоянно находиться в динамике.

Что значит деградация человека? Это процесс потери свойственных человеку качеств и свойств, утрачиваются чувства, суждения, способности, заложенные еще при рождении. Ухудшается память, способность концентрировать внимание, отсутствует интерес к жизни и окружающему миру.

Причины деградации

Центр общества - деньги

Разобрав, что значит деградация, перейдем к причинам, которые способны вызвать данное явление.

  1. Одиночество. Ученые доказали, что одинокие люди, те, кто перенес смерть близкого человека, подвержены постепенной деградации. Это связано с тем, что человек подвергается депрессии, у него появляется апатия, отсутствие интереса к жизни, пассивность, происходит непонимание жизненных ориентиров. Одинокие люди так же часто подвергаются постепенной деградации, в большинстве случаев это пенсионеры: у них начинается своеобразная подготовка к смерти. Люди отрекаются от интересов, увлечений, перестают подстраиваться под динамично развивающийся мир. Такое явление в теории называется замедленный суицид.
  2. Ощущение чувства ненужности. Когда потенциал и способности человека не раскрываются в полной мере, происходит личностный развал. Если человек перестает видеть в себе личность, значит он и не будет развивать ее в себе, а это яркий пример деградации.
  3. Чувство неуверенности, особенно после нескольких неудач подряд. У кого-то порождает желание все исправить и добиться все же своей цели, а у кого-то напротив, возникает состояние апатии.
  4. Духовная бедность, жестокость, безволие являются прямыми предпосылками к формированию и развитию деградации личности.
  5. Пагубные привычки, такие как наркомания, токсикомания, алкоголизм являются серьезными проблемами, порождающими отупение человека. Для примера, чтобы понять что означает деградировать от пагубной привычки, разберем алкогольную деградацию.

Алкогольная деградация

Алкогольная зависимость

Алкоголизм давно признан учеными серьезным заболеванием, от которого страдают тысячи человек. Он неразрывно связан с деградацией личности. Исследования показали, что женщины подвергаются такому воздействию куда чаще, чем мужчины. Состояние алкоголизма в серьезных стадиях порождает чувство отрешенности от внешнего мира. Перед человеком ставится единственная цель - нахождение очередной порции алкоголя. Человек перестает следить за своей внешностью, пропадает интерес к окружающему миру и всему тому, что в ней происходит. Жизнь течет по шаблону «выпить-опохмелиться-выпить». В итоге человек, внутри которого есть личность превращается в неухоженное, неряшливое создание, которое влачит бессмысленное существование. Это пример распада личности.

Духовная деградация

Разложение общества

Это очень серьезная проблема, с которой все чаще и глубже сталкивается современное общество. Что значит духовная деградация? Это падение нравственности, при котором люди забывают базовые ценности, заложенные еще с момента образования общества. К ним относятся доброта, искренность, достоинство, сопереживание. На центральный план выходят деньги, они создают обманчивое ощущение счастья, защищенности, радости, ведь они могут реализовать любое потребности. На самом деле это не так, деньги ускоряют процесс деградации общества. Человек все чаще думает, что для получения денег и достойной жизни можно не трудиться, а это не так. Наряду с этим, снижается уровень культурных потребностей, все реже мы замечаем прекрасное, которое находится вокруг нас, перестаем радоваться тому, что есть рядом. Духовная деградация общества постепенно ведет к гниению и в конечном итоге, распаду социума.

Этапы деградации

Злость и агрессия

Данное явление многогранно, в зависимости от пораженного объекта. оно может протекать совершенно по-разному. Мы рассмотрим наиболее универсальные этапы деградации личности.

  1. Разочарование, отрицание и отторжение социальных потребностей, интересов. Человек перестает обращать внимание на родственников, окружающих его людей. В центр ставятся интересы самого себя, а не других, личность перестает выполнять возложенные на нее обязанности.
  2. Если вовремя не реагировать на обстоятельства первого этапа, деградация начинает принимать затяжной характер. В таком случае на смену приходят агрессия, гнев, обиды на окружающих. Постоянно наблюдается раздражительность, истерики, плохое настроение.
  3. Следующим этапом наступает зависть и приступы жестокости. У человека формируется устойчивое представление о том, что он живет хуже всех, у него нет столько денег, возможностей и иных объектов, как у других.
  4. Злость - это следующий этап деградации человека. На данном этапе наблюдается окончательное духовное разложение. Оно сопровождается грубостью, нецензурными выражениями, постоянными конфликтами с окружающими.
  5. Заключительным этапом является наступление полной деградации. Состояние, которое сопровождается употреблением алкогольных напитков, возможно увлечение токсическими веществами, наркотиками и иными средствами. Человек остается один и опускается на социальное дно, выйти из которого очень трудно, но можно.

Как защитить себя от этого?

Чтение книг

Прежде всего, необходимо воспитывать и постоянно развивать в себе личность. Человек даже зачастую не понимает что происходит. В тот момент, когда он перестает интересоваться чем-то новым, развивать свои интересы и продуктивно проводить время - он начинает деградировать.

Как правило, мы заняты добычей материальных благ и средств, поэтому на духовные просто не хватает времени. Не нужно забывать читать, слушать классическую музыку, ходить в театр, кино, музеи, на выставки.

Развитие и деградация

Это два масштабных понятия, которые сопровождают общество на протяжении всего его развития. Вы можете посмотреть видео для того, чтобы максимально четко и быстро понять сущность этих процессов.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ