История пылесосов началась в июле 1860 г. с получения патента США неким Дэниэлом Хессом, Айова.

Привычный бытовой прибор тогда назывался «Подметатель ковров» и состоял из щеток, двух камер, в которых содержалась вода и системы мехов, образовывавших струю воздуха, всасывавшего пыль. Первые электропылесосы стали доступны потребителям лишь спустя 50 лет, после презентации в Великобритании.

Несколько десятилетий подряд устройства совершенствовались, благодаря чему люди стали пользоваться техникой, возможности которой вышли за пределы простого сбора пыли. Разнообразие моделей теперь настолько велико, что одним из критериев выбора стали хорошие цены на пылесосы.

Виды пылесосов

Пылесосы делятся на два типа: для сухой и влажной уборки. Преимуществом первых является компактный размер, доступная цена и большой модельный ряд. Их недостатком стала ограниченная функциональность.

С помощью моющих пылесосов проводится:

  • сухая или влажная уборка;
  • химическая чистка верхней одежды и обивки мягкой мебели;
  • мытье окон;
  • увлажнение воздуха.

Размеры моющих моделей довольно велики, что является их недостатком как и то, что они требуют использования специальных моющих средств.

Моющие пылесосы относятся к премиум классу. Есть они в ассортименте некоторых известных производителей бытовой техники и компаний, специализирующихся на этом виде продукции. Зато пылесосы для сухой уборки производятся практически всеми мировыми брендами, такими как LG, Philips, Bosh и др.

Модели пылесосов

Разнообразие моделей позволяет выбирать пылесосы в соответствии с размерами помещений и покрытиями их полов. В домашних условиях обычно используются:

  • традиционные устройства, оснащенные колесиками или воздушной подушкой. Это универсальные пылесосы, сборные трубы и гибкие шланги которых позволяют проводить полную уборку квартиры – от пола до потолка;
  • вертикальные парогенераторы и швабры, питающиеся от аккумулятора. Пылесборники у них находятся рядом с ручкой, что делает устройства компактными и удобными для небольших помещений;
  • роботы-пылесосы, убирающие согласно заданным программам. Работают от аккумулятора и могут иметь пульт управления. Небольшая высота позволяет им проникать под кровати и мебель на ножках, но рассчитывать, что такой помощник проведет высококачественную уборку, не стоит;
  • портативные пылесосы в виде щетки. Обычно их используют для очищения салонов автомобиля, реже – мягкой мебели.

Каким пылесосам отдать предпочтение каждый решает сам. Но прежде, чем сделать окончательный выбор, следует внимательно изучить функциональные особенности техники, которая станет главным помощником в уборке помещения.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ