Уже давно существует практика открытия магазинов, аптек, салонов красоты и других коммерческих предприятий на первых этажах жилых многоквартирных домов.

С одной стороны, близость заведения представляет несомненное удобство для жильцов, обитающих неподалеку. С другой стороны, тем же жильцам коммерсанты могут доставить немало дискомфорта, производя шумные работы в неположенное время, занимая придомовые территории и нарушая другие правила общежития.

Государство ужесточило меры по борьбе недобросовестными предпринимателями, приняв новый закон о порядке перевода жилых площадей в нежилые.
юрист по недвижимости

Как было

Стоит сразу оговориться – новый закон касается жилых помещений, которфе в дальнейшем планируется использовать в коммерческих целях. Открытие магазинов, организаций и заведений на первых этажах новостроек было и есть процессом, независимым от мнения жильцов прилегающих квартир и дома, где открывается предприятие, в целом.
Использование жилых помещений в коммерческих целях ранее предполагало подтверждение голосованием – требовалось собрать подписи большинства собственников квартир в доме. Кроме этого, в орган самоуправления, в ведении которого находится перевод помещений, необходимо было предоставить пакет документов, куда входили:

  1. Заявка на перевод жилой площади в нежилую.
  2. Свидетельство о праве собственности на планируемое к переводу помещение.
  3. Поэтажную планировку дома.
  4. Планировку помещения и его технический паспорт.

Вышеуказанные требования изложены в Жилищном Кодексе РФ.
Упрощенная процедура являлась причиной неправомерного использования жилплощади. Зачастую недобросовестные коммерсанты фальсифицировали подписи собственников, получая разрешение на перевод незаконным образом, что влекло за собой различного рода судебные разбирательства с участием юриста по строительству и других должностных лиц.

Как стало

Новый документ ЖК РФ с дополнениями и изменениями вступил в силу 9 июня 2019 года. Согласно его положениям, кроме протокола общего собрания владельцев квартир с их письменно зафиксированным согласием, коммерсант в приложение к необходимому пакету документов теперь должен предоставить бумаги, подтверждающие письменное согласие на появление коммерческого помещения от собственников прилегающих жилплощадей. Прилегающим помещение считается при условии наличия хотя бы одной общей поверхности с объектом – стены, пола или потолка.
В дополнение к этим требованиям, также нужно собрать подписи двух третей жильцов подъезда, в котором планируется открыть заведение или организацию. Изменения в законодательстве в первую очередь учитывают мнение жителей дома, условия существования которых будут зависеть от находящегося рядом коммерческого предприятия. Закон был принят в связи с многочисленными жалобами на неправомерные действия коммерсантов.

В чем преимущества нового закона

Нововведения позволят в значительной степени сократить или вовсе предотвратить проблемы отношений владельцев квартир и предпринимателей, для решения которых потребовался бы юрист по недвижимости . Кроме того, от ужесточения правил перевода жилых площадей в нежилые выигрывают и сами коммерсанты, и жильцы.
Предприниматель, со своей стороны, получает прибыльный бизнес, так как жители согласны с открытием точки, а значит, с большой вероятностью станут его клиентами. Для владельцев квартир плюсом является обеспечение технических требований к коммерческому помещению – оснащение его звукоизоляционной системой, сигнализацией, средства пожаротушения, которые обеспечивают безопасность жильцов.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ