altОрловская область. 15.04.2013. «Вечерний Орел» - По материалам прокурорской проверки следственные органы возбудили уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работникам ОАО «Юбилейное», сообщила сегодня прокуратура Орловской области. 

Дело возбуждено по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ. Как следует из информации прокуратуры, с октября 2011 года по декабрь 2012 года работникам тепличного хозяйства неоднократно более чем на два месяца задерживали выплату зарплаты. По состоянию на декабрь 2012 года общая сумма долгов перед людьми составила 5,8  млн рублей. 

В августе 2012 года по постановлению прокурора Орловского района гендиректор ОАО «Юбилейное» привлекался к административной ответственности в виде дисквалификации сроком на 1 год. Но это тогда проблему не решило. С конца 2011 года и в течение всего 2012 года коллектив тепличного хозяйства, чтобы добиться погашения долгов по зарплате,  обращался во все инстанции.  Сегодня утром, 15 апреля, представители трудового коллектива ОАО «Юбилейное» снова пришли за помощью к региональным властям. 

А 5 апреля этого года УФСБ России по Орловской области в рамках возбужденного в марте уголовного дела провело следственные действия в ОАО «Юбилейное» и аффилированных с ним структурах. Как стало известно из официального сообщения УФСБ по региону, в январе 2011 года ОАО «Юбилейное» представило в орловский филиал «Россельхозбанка» пакет документов на кредит в размере 58 млн рублей на реконструкцию теплиц. По версии следствия, после получения кредита руководители ОАО путем нескольких финансовых операций обналичили полученные средства. 

Напомним, что одним из основных акционеров «Юбилейного» является вице-спикер орловского облсовета Сергей Потёмкин.

В ближайшие дни на нашем сайте будет опубликована статья «Обыкновенный цинизм», которая посвящена судьбе некогда славного орловского тепличного хозяйства. 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ