altОрловская область. 25.11.2013. «Вечерний Орел» - ООО «РегионИнвест» - владелец земельного участка и расположенного на нем здания по ул. Гостиной, 1  в Орле – обратилось в суд с иском о признании незаконным постановления орловского облсовета от 27 февраля 2001 года, согласно которому дом на Гостиной ,1 внесен в реестр  охраняемых объектов. 

Как сообщает еженедельник «Красная строка» со ссылкой на представителя собственника Бориса Москалыну, «три аналогичных орловских иска (истцами были другие лица) суд уже удовлетворил. Все решения касались зданий, которые получили статус охраняемых объектов именно по упомянутому постановлению облсовета, признанного судом незаконным». 

Выяснилось, что у дома на Гостиной, вокруг которого уже не первый год идeт ожесточенные споры, не оказалось (!) паспорта объекта культурного наследия. Об этом пишет первый вице-спикер облсовета Михаил Вдовин на своем сайте. 

- Паспорта на многие памятники исчезли вместе с ликвидацией в начале 2000-х научно-производственного центра по охране памятников. Беспаспортным оказался к своему роковому часу и дом на Гостиной, - сообщает Михаил Вдовин. 

Кроме того, он обещает,что «Общественный совет по сохранению историко-культурного наследия  выставит для суда свою защиту». Хотя сам же и признает юридическую бесперспективность такой «защиты»: для суда «...нужны документы. А их для спасения дома Управление культуры и архивного дела выставить пока не смогло», отмечает господин Вдовин. 

Что касается ООО «РегионИнвест», то, по словам его представителя, другого выхода у застройщика не оставалось... 

- Мы не хотели идти по этому пути, поскольку изначально согласились на компромисс, предложенный областным управлением культуры — воссоздать дом купца Селиверстова по эскизному проекту, имеющемуся в госархиве Орловской области — при отсутствии каких либо других документов, подтверждающих статусность дома по Гостиной, 1... Мы пошли управлению навстречу, согласились на дорогостоящие мероприятия по воссозданию дома 19 века (расценки на восстановительно-реставрационные работы в полтора — два раза выше, чем на обычные строительно-монтажные), потому что сами жители города и видим, что это было бы красиво. Осуществленный проект гармонично замкнул бы историческую зону Торговых рядов. Мы ни у кого не просили денег, тратили свои, хотели сделать городу подарок к 450-летию. И что в результате? Впустую потраченные средства, время, измотанные нервы и обвинения в покушении на памятник культуры, - комментирует в «Красной строке» позицию собственника Борис Москалына. 

Напомним, что дом № 1 на ул. Гостиной в центре Орла, построенный в конце 70-х годов XIX века дом, известен как дом купца Селиверстова. 

В 2004 году здесь произошел пожар, после которого здание стало нежилым. С тех пор оно стремительно разрушалось и сейчас превратилось в руины. Еще один большой пожар здесь случился в апреле 2011 года. Дом несколько раз продавали. В числе собственников были ООО «Маслово», затем ООО «РегионИнвест» и т.д. 

В 2010 году власти снова дискутировали на тему: что же все-таки делать с несчастным домом. Одни чиновники предлагали реконструировать фасад (за счет средств инвестора). Другие – снести. Летом 2011 года о доме на Гостиной вспомнили вновь: вопрос о его судьбе прозвучал во время проведения праймериз «Единой России» и Народного фронта.  Но этот раунд тоже закончился ничем. 

Летом 2013 года случилась громкая история со сносом собственником близлежащих бараков. Тогда под давлением общественности работы по сносу были приостановлены. В августе этого года прокуратура региона провела проверку информации в СМИ о нарушении законодательства о защите объектов культурного наследия. 

«Несмотря на заключенные  Департаментом соцполитики Орловской области с ООО «Маслово» и ООО «РегионИнвест» охранные обязательства, согласно которым организации должны были проводить реставрацию здания, содержать территорию памятника в надлежащем состоянии, эти работы не проводились, контроль за исполнением охранных обязательств не осуществлялся. Кроме того до настоящего времени управлением культуры и архивного дела Орловской области не определены границы территории объекта культурного наследия и его зон охраны», - сообщила прокуратура по итогам проверки.  

Прокурор Заводского района обратился с иском в суд об обязании  управления культуры и архивного дела Орловской области исправить все нарушения. И вот теперь – новый поворот в истории с этим домом, который уже и домом-то назвать можно с большой натяжкой. 


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ