altОрловская область. 08.12.2013. «Вечерний Орел» - Прокуратура Орловской области провела проверку соблюдения законодательства в сфере защиты детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию, сообщает ведомство. 

В частности, нарушения были обнаружены на афишах орловского театра «Свободное пространство»: не была указана информация о возрастном ограничении зрителей. Директор театра привлечен к дисицплинарной ответственности. Такое же наказание постигло и директоров двух орловских библиотек, которые  допустили «факты непроведения с учетом возрастных ограничений классификации информационной продукции, поступавшей с сентября 2012 года», сообщает прокуратура. 

В целом, по итогам проверки прокуроры обнаружили более 870 нарушений закона, в суды направлено 74 заявления об ограничении доступа к «вредной» информации, внесено 188 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 69 лиц, объявлено 34 предостережения о недопустимости нарушения закона, возбуждены 4 уголовных дела.

Тем временем, как сообщил в своем блоге Дмитрий Краюхин, чиновники краснодарского управления Роскомнадзора заставили местные драмтеатр и Театр кукол установить возрастные ограничения для спектаклей «Ревизор» и «Волшебная флейта». 

Постановка «Ревизора» в Краснодарском академическом театре драмы получила возрастное ограничение «12+». Экспертиза, проведенная по заказу краевого управления Роскомнадзора, установила, что городские чиновники дают взятки столичному «ревизору», что является «оправданием противоправного поведения». Ранее спектакль «Волшебная флейта» из репертуара Театра кукол в том же Краснодаре получил категорию «18+» – за «пропаганду самоубийства».


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ