Орловская область. 17.07.2014. «Вечерний Орел» - На этой неделе в Орле задержаны две группы иностранных граждан их азиатской республики. В понедельник у первой группы наркодилеров изъято героина на 70,2 млн рублей, во вторник у их землячек – на 139,1 млн рублей, сообщает УФСКН по Орловской области.

Первая группа наркоторговцев прибыла авиарейсом в Москву, затем автобусом 7 июля двое восемнадцатилетних парней приехали в Орел, где занялись активным поиском клиентов для своего «товара». После первых продаж, они попали в поле зрения наркополиции. В ходе обыскана съемной квартире у дилеров было обнаружены несколько пакетов героина высокой концентрации. В общей сложности у драгдилеров изъято почти 30 тысяч одноразовых доз на общую сумму более 70 млн рублей. Вторая группа, состоявшей из двух 18-летних девушек, действовала по тому же сценарию. При обыске их съемной квартиры сотрудники наркоконтроля изъяли без малого 54 тысячи одноразовых «уличных» доз минимальной розничной стоимостью 139,1 млн рублей.

Как сообщает ведомство, с начала года пресечена деятельность нескольких таких групп граждан одной из азиатских республик. В общей сложности у них изъято наркотиков на астрономическую сумму – без малого миллиард рублей.

- Возникают некоторые трудности в работе с этой категорией наркодилеров. Сразу же после задержания они «забывают» русский язык, - говорит глава оперслужбы регионального УФСКН Вячеслав Надточеев.

- Практически все задержанные иностранцы – выходцы из многодетных семей. В стране, из которой они прибыли, десять-пятнадцать детей – это норма. Один из наркодилеров, которому грозит пожизненный срок, в ходе получения санкции на арест улыбался. Такое поведение гражданина удивило прокурора, он поинтересовался – правильно ли ему перевели документы, понимает ли задержанный – что ему грозит. Подследственный неожиданно для прокурора «вспомнил» русский язык. «У меня большая семья. Работы нет, денег нет, голодаем. А тут и кровать есть, и кушать дают…», - рассказал глава оперслужбы.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ